Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
1

«Губернатор Сергей Морозов и его команда противоречат сами себе»

Жители Ульяновска активно протестуют против переименования площади Ленина в Соборную. Последняя акция прошла в формате встречи горожан с депутатами Госдумы РФ. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов, с чьей подачи начались переименования, встречу проигнорировал. Во время акции некоторые активисты приковали себя цепями к габаритным машинам, демонстрируя превращение людей в рабов, чем вызвали возмущение со стороны действующей власти. Кроме того, на площадь пригнали два крана «Ульяновец», которые подняли лозунги: «Долой Морозова» и «Слава Ленину!». О том, почему вопрос переименования вызвал народные волнения, рассуждает политолог, главный редактор информационного агентства «Национальный эксперт» Михаил Белый:

«Мне не очень понятно, для чего региональные власти вообще инициировали процесс переименования. Надо сказать, что в данном случае губернатор Сергей Морозов и его команда противоречат сами себе. С одной стороны, губернатор последовательно и ежегодно заявляет о том, что Ульяновская область должна стать туристической меккой для Китая. Он утверждает, что личность Владимира Ленина, самого знаменитого выходца из региона, по-прежнему интересна жителям Китая. Что развивать туризм надо основываясь на популяризации личности Ленина, ленинских мест, музеев, мемориалов. Губернатор Морозов обещал, что в регион поедут миллионы китайских туристов. Проводилось множество совещаний, где обсуждалось, в каких гостиницах этих туристов будут размещать, в каких ресторанах их будут кормить и то, какие огромные деньги получит бюджет благодаря расцвету такого массового туризма, основанного на приезде жителей КНР в Ульяновскую область.

С другой стороны, губернатор пытается всячески избавиться от имени Ленина и от всего того, что связано с советской эпохой. Предыдущее переименование - улицы Советской в улицу Спасскую, уже случилось. Сейчас для чего-то была переименована главная площадь Ульяновска – площадь Ленина, на которой располагается здание областного правительства, в площадь Соборную. Все вроде хорошо, но на площади нет собора, зато есть памятник Ленину. То есть сейчас памятник Ленину стоит на Соборной площади. Я не знаю, как господин Морозов, который, по его словам, так много уделяет времени контактам с китайской стороной, будет объяснять, для чего он уничтожает память о вожде мирового пролетариата. Именно это говорит о хаосе в головах чиновников.

Что касается выступлений, которые прошли в Ульяновске – надо отметить сдержанные действия сотрудников правоохранительных органов. За это представители губернатора и депутатского корпуса всячески критикуют руководителя регионального управления МВД.

Фактически депутаты и члены команды губернатора говорят о том, что полиция вела себя как-то неправильно. По их логике, полиция наверное должна была жестко разгонять людей, пришедших выразить свою позицию. Справедливости ради надо сказать, что сотрудники полиции вели себя максимально корректно. К ним в данном случае претензий быть не может.

Я считаю, что губернатор обладает недюжим даром создания конфликтных ситуаций на ровном месте. Ситуация с переименованием – это именно тот случай, когда он сам простимулировал конфликт. Я не оправдываю депутата Алексея Куринного в данном контексте. Но он, являясь представителем пусть системной, но оппозиционной силы, использовал данный кейс в своих политических интересах.

Можно предположить, что переименование площади Ленина в Соборную площадь действительно возмущает людей коммунистических взглядов, которых представляет Куринный. Что касается акции с цепями на площади, то это был такой интересный экшн. Но на площади никого не избивали и не убивали. Губернатора видимо возмущает то, что людей, которые приковали себя к площади автомобильным краном, надо было срочно нейтрализовать, хотя они, на мой взгляд, не создавали общественной опасности».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.