Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«России пора слезть с технологической иглы»

В минувший понедельник США ввели санкции против еще трех отечественных компаний - Digital Security, Дайвтехносервис и НИИ «Квант». Это расширение санкционного списка: в прошлый раз под ограничитальеные меры попали Русал и Ренова и это было настолько значимо, что побудило Госдуму принять закон об контмерах и контрсанкциях. Значимость нового закона проанализировал промышленный эксперт Леонид Хазанов: Уже больше недели, как вступил в действие федеральный закон «О мерах воздействия на недружественные действия США и иных иностранных государств», ставший ответным ударом на введенные свыше двух месяцев назад санкции против ряда крупных российских холдингов, включая Базовый элемент, Русал, Ренову. В минувший же понедельник под санкции попали три отечественных компании - Digital Security, Дайвтехносервис и НИИ «Квант». Значимость этого закона проанализировал промышленный эксперт Леонид Хазанов:


«Принятый закон определяет в качестве мер воздействия прекращение или приостановление сотрудничества российских компаний с иностранными, запрет либо ограничение ввоза сырья или продукции, либо участие в приватизации государственного имущества и др.

экспертное мнение
Леонид Хазанов
08.06.2018, 07:09

«Санкции могут ввести против любого из нас»


Между тем, существует проблема, на которую не особо-то обращают внимание: сильная зависимость российской промышленности от иностранного оборудования и технологий. Несмотря на действующие против нашей страны санкции и проводимую политику импортозамещения, американские компании из России не ушли и продолжают вести свой бизнес.

Например, Praxair построила немало установок по разделению газов и имеет собственные предприятия, GeneralElectricреализует проекты в энергетике, Schlumberger и Halliburton оказывают сервисные услуги российским нефтегазовым компаниям, KBRпринимает участие в модернизации действующих и создании новых производств в химической индустрии. 

Зато в апреле под санкции попал Уральский турбинный завод (УТЗ, входит в Ротек, подконтрольный Ренове). В январе же нынешнего года в «аналогичной чести» удостоились Силовые машины. И УТЗ, и Силовые машины - лидирующие отечественные производители энергетического оборудования.

Не удивительно против них были введены санкции: подобным образом с глобального рынка устраняются потенциальные конкуренты американских компаний. В результате против России продолжает действовать режим санкций со стороны США и одновременно в ней преспокойно работают американские игроки. Если даже на минуту представить, что они покинут нашу страну, то одномоментно заменить их будет затруднительно.

В тоже время у нас сформирован целый комплекс механизмов и инструментов государственной поддержки, направленных на стимулирование разработки и выпуска собственного оборудования. Пожалуй, наиболее эффективным из них стоит признать Фонд развития промышленности, предоставляющий займы по льготным процентным ставкам именно для организации новых предприятий, в том числе и по выпуску оборудования.

В условиях санкционного давления на России вопрос о снижении технологической зависимости промышленности будет как никогда актуальным. Основные фонды стареют, конкуренция на рынке ужесточается и без активного внедрения отечественных разработок и технологий, массового выпуска качественного оборудования, наша индустрия так и останется сидеть на технологической игле зарубежной техники.

А она куда крепче нефтяной. И гораздо опаснее…Не пора с нее слезть?»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.