Top.Mail.Ru
Экономика
Курганская область
1

«Мы не доживем до нового пенсионного возраста»

Правительственный законопроект о повышении пенсионного возраста вызвал негативную реакцию профсоюзов в стране, на Урале и в Зауралье. Свою позицию по этому вопросу высказал сегодня «ФедералПресс» Сергей Кузнецов, заместитель председателя Федерации профсоюзов Курганской области:

«Предложение правительства РФ повысить пенсионный возраст, начиная с 1 января 2019 года для мужчин до 65 лет, а для женщин до 63 лет, является как антисоциальным, так и вредным для экономики страны. Профсоюзы выступили категорически против такого повышения. 19 июня президиум Федерации профсоюзов Курганской области (ФПКО) подчеркнул – предложение правительства РФ вызвало негативную реакцию и неприятие у членов профсоюзов области. Опрос на сайте федерации показал: большинство участников против такой реформы и предлагают разные формы защиты своих прав. На первом месте – обращения к президенту, на втором – массовые коллективные протестные действия. Минимально количество сторонников повышения пенсионного возраста. Президиум потребовал от исполкома ФНПР в недельный срок принять решение о проведении общероссийских коллективных действий в ближайшие установленные законодательством сроки и решил поддержать их. Членские организации профобъединения примут активное участие в случае объявления ФНПР общероссийской акции.

Мы предложили губернатору Курганской области Алексею Кокорину, председателю Курганской областной Думы Дмитрию Фролову при подготовке отзыва на законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» сначала рассмотреть его на заседании областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Эта реакция понятна. Реформу обосновывают ростом продолжительности жизни. Но это не совсем так. Анализ статистики смертности на начало 2017 года по Курганской области показывает, например, что у женщин в период между возрастом 50 и 55 лет смертность растет с 7 до 12%, а у мужчин до пенсионного возраста не дожили уже 30 %.

Люди говорят – мы просто не доживем до нового пенсионного возраста. Одной из причин частых болезней мы видим в отсутствии четкой системы профилактики здоровья. Люди практически не оздоравливаются. Мы неоднократно предлагали правительству области принять закон об оздоровлении работников, но пока поддержки нет.

Сейчас пенсионеры работают, потому что у них низкие доходы. И пока не будет повышена реальная заработная плата, проблему не решить. Реформа приведет к тому, что работники будут получать по-прежнему невысокую зарплату, но не будут получать пенсию. Уволенные, как в предпенсионном, так и в пенсионном возрасте, как показывает практика, имеют мало шансов найти работу. А заявления правительства о воздействии на работодателей по сохранению рабочих мест для работников пожилого возраста и о разработке специальной программы для трудоустройства пожилых людей, удивляет. Есть Трудовой кодекс, где в третьей статье заложена норма о запрете дискриминации по возрасту.

До сих пор не решены острые проблемы, которые власти стараются решить годами. Это долги по зарплате и серый рынок труда - выплата зарплаты в конвертах. Теперь может возникнуть очередная проблема: гарантий, что люди останутся на работе на предприятиях частного бизнеса, нет. И у нас снова будут переполнены биржи труда, а пособие по безработице очень низкое. А вопросы страхования от безработицы в 102-й конвенции МОТ «О минимальных социальных гарантиях», которую Россия собирается ратифицировать, учтены не в полной мере. При увеличении пенсионного возраста вряд ли вырастет производительность труда, возможен риск увеличения травматизма на производстве и т.д.

Все эти сомнения и многие другие, а главное отсутствие веры в росте пенсионных выплат, так как в связи с постоянными изменениями в пенсионном законодательстве в последние годы значительного улучшения не произошло, люди высказывают, обращаясь в Федерацию профсоюзов и при личных встречах. Требуются более активные действия. Поэтому президиум Федерации профсоюзов, с учетом предложений профсоюзных организаций, еще раз рассмотрит вопрос о коллективных действиях профсоюзных организаций области против повышения пенсионного возраста. Внеочередной исполком ФНПР 26 июня будет рассматривать вопрос «О предложениях правительства РФ по повышению пенсионного возраста».

Фото: ФедералПресс

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.