Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Увеличение пенсионных выплат заявлено на уровне правительства, и это важно»

По расчетам Минфина, к 2024 году размер средней пенсии в России вырастет до 20 тысяч рублей.

Кроме того, Минфин планирует запустить программу индивидуального пенсионного капитала. Для тех граждан, которые готовы копить себе на пенсию, предлагаются стимулирующие вычеты по НДФЛ, а для участвующих в софинансировании работателей — льготы по налогу на прибыль. Соответствующий законопроект ведомство Антона Силуанова внесет в Госдуму в ближайшее время. Комментирует член генерального совета «Деловой России» Алексей Рябинин:

«Этот прогноз подготовлен с учетом плановой индексации пенсий, которая предусмотрена в соответствии с законодательством, и учитывает частичное перераспределение в пользу пенсионеров тех средств, которые будут высвобождаться в связи с предполагаемым повышением пенсионного возраста. В этом смысле прогноз является реальным. Другое дело, что пока трудно предположить, какова будет в 2024 году покупательная способность этих пенсий. В любом случае важно, что увеличение размера пенсионных выплат заявлено на уровне руководства правительства, и эти прогнозные показатели будут учтены при бюджетном планировании».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.