Top.Mail.Ru
Политика
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«В Югре идет обновление элит, новые отставки мэров могут последовать уже осенью»

В течение месяца в Югре ушли в отставку три руководителя муниципалитетов. 2 июля свой пост покинул мэр города Радужного Сергей Баскаков – он займет место советника губернатора региона по вопросам местного самоуправления. В конце прошлой недели стало известно об отставке главы Пыть-Яха Олега Ковалевского, а тремя неделями ранее заявление об уходе написал один из старожил мэрского корпуса – глава Югорска Раис Салахов. Оба чиновника сообщили, что оставляют должность по собственному желанию. В политических кругах регионе гадают об истинных мотивах отставок градоначальников и строят предположения о том, кто из глав муниципалитетов может стать следующим в очереди на увольнение. Своей версией поделилась с РИА «ФедералПресс» политолог, заведующая кафедрой политико-правовых дисциплин Сургутского госуниверситета Надежда Ушакова:

«Сейчас главы городов и районов в Югре не избираются населением, а назначаются конкурсной комиссией. И такое назначение – своего рода кредит доверия от окружной власти. Многие из нынешних муниципальных управленцев в политической элите региона уже давно, хорошо знают проблемы территорий, на которых работают. Я могу предположить, что нынешние отставки могут быть связаны с реализацией всех тех указов, которые были даны сверху. То есть это проблемы, связанные с благоустройством, проблемы с аварийным и балочным жилфондом и в принципе вопросы с наведением порядка в ЖКХ и так далее. Именно все эти проблемы сложно решались в Пыть-Яхе, сложно решались в Югорске, что и привело к такому итогу.

Негативизм копился, но до президентских выборов никаких подвижек не было, плюс еще все ждали утверждения нового кабинета министров, поэтому была тишина. Сейчас, когда все эти политические процессы федерального уровня уже свершились, губернатор Наталья Комарова выстраивает региональную вертикаль, укрепляет власть. Причем обратите внимание, вопрос не стоит о том, кто заменит отставленных мэров – все спрашивают, почему они ушли. Ушли, потому что кредит доверия, который им был выдан региональной властью, они не оправдали. Идет централизация управления, идет обновление элит.

Думаю, что пока на этом остановятся, потому что впереди выборы губернатора Тюменской области, а для Ханты-Мансийского автономного округа они очень непростые. Сейчас надо точечно вести агитационную работу. Не думаю, что систему будут дальше раскачивать, и так прошедшие отставки стали большим стрессом в том числе и для соседних муниципалитетов: все мэры видят, что происходит, понимают и будут стараться не повторять таких ошибок. Полагаю, что главам муниципалитетов сейчас дадут возможность отработать на выборах, пока не будут трогать. Если какие-то отставки планируются, то они последуют, вероятно, уже осенью. Но, если на каких-то территориях проявятся какие-то серьезные проблемы, то все возможно».

Фото: fas.gov.ru 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.