Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«Уравнивание стоимости водки разной крепости не сократит количество любителей этой отравы»

Григорий Тарханов: «Уравнивание стоимости водок между собой лишь увеличит расходы населения на алкоголь».
Григорий Тарханов: «Уравнивание стоимости водок между собой лишь увеличит расходы населения на алкоголь».

Накануне стало известно, что Министерство финансов унифицировало минимальную стоимость водки. Раньше цена отличалась в зависимости от крепости напитка. Так, за 37-градусную водку нужно было платить минимум 196 рублей, а за полновесные 40 градусов продавцы не могли просить меньше 205. Теперь минимальные пол-литра водки должны стоить 205 рублей вне зависимости от того, сколько в ней градусов. Эксперт по вопросам трезвости, первый заместитель председателя «Союза борьбы за народную трезвость» Григорий Тарханов высказал свое мнение по поводу нововведения:

«Для начала давайте поймем, почему 37 градусов – нижняя планка для определения границы, ведь по закону РФ, водкой считается лишь «пойло» от 40 градусов. А я скажу. Это требование законодательства Евросоюза, а в этом вопросе Россия придерживается евро-стандартов. У них водкой может считать лишь напиток крепостью не менее 37,5 градусов. То есть мы тут зачем-то на Европу смотрит. Зачем? Непонятно.

Второе: я уверен, что уравнивание стоимости водок между собой лишь увеличит расходы населения на алкоголь, но точно не приведет к снижению количества любителей этой отравы. Более того, это может, хотя и не точно, еще раз подстегнуть спрос на контрафакт и водочные заменители типа одеколонов и всяких лосьонов. Единственное, чему поспособствует такое уравнивание – увеличению финансовых поступлений в бюджет этих «преступных денег». Вы извините, я иначе не могу назвать деньги, которые идут в бюджет за счет здоровья людей.

Вы спросили про то, станет ли народ трезвее от уравнивания водки разной крепости? Я отвечаю: нет».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.