Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Повышение пенсионного возраста позволит опытным работникам научить больше молодежи»

Масштабные изменения пенсионного законодательства по-прежнему живо обсуждаются в России. Аргументов против существует много и бОльшая часть из них – эмоциональная, связанная с тем, что взрослым жителям страны довольно сложно устроиться на работу. Однако опытным рабочим такое не грозит, наоборот, тут будут удерживать людей дольше — ведь только так можно передать уникальные знания молодежи. Об особенностях пенсионных изменений для крупных предприятий рассуждает промышленный эксперт Леонид Хазанов.

«Тема пенсионной реформы обсуждается сегодня многими, ее критикует разве что не ленивый, однако, в ней есть и положительные моменты, причем, как ни странно, для отечественной промышленности.

Дело в том, что сегодня она сталкивается с настоящим кадровым голодом: ей не хватает рабочих и инженерных кадров на фоне переизбытка юристов и экономистов. Вызван же он индустриальной стагнацией в 1990-х годах, когда останавливались многие предприятия и их сотрудники увольнялись в массовом порядке. Многие из них ушли в бизнес и немало работающих в настоящее время высококвалифицированных специалистов перешагнули пенсионный возраст, тогда как полноценной смены у них нет.

Повышение же пенсионной планки в определенной степени способно сократить разрыв между сотрудниками старшего возраста, обладающими обширным опытом и профессиональными навыками, и их молодыми коллегами, которые этим не могут похвастаться. В результате их взаимодействия будет обеспечена преемственность поколений, необходимая для качественного рывка отечественной промышленности в будущем».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.