Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Высокие цены и низкие доходы – вот что нас ждет после изменения НДС»

Госдума приняла в окончательном, третьем чтении законопроект о повышении НДС до 20%. Эта инициатива вызвала недовольство с бизнес-среде. Неоднократно звучали критические оценки со стороны экспертного сообщества. Однако для принятия решения парламентариям хватило немногим больше месяца (инициатива была озвучена премьер-министром Дмитрием Медведевым 14 июня). Как может отразиться на российской экономике и на рядовых гражданах увеличение НДС, с «ФедералПресс» поделился директор Института актуальной экономики и лидер общественно-политического движения «Новая Россия» Никита Исаев:

«Принятие законопроекта о повышении НДС с 18% до 20% в третьем чтении сюрпризом не стало. Это должно было случиться.

С самого начала, ещё с момента внесения правительством 16 июня в Госдуму законопроекта о повышении налога, было ясно, что решение уже принято на самом высоком уровне, и что кардинальных изменений не произошло.

Если бы эта мера проходила как обычная инициатива, то сначала, ещё на уровне обсуждения в правительстве, должны были проводиться консультации со специалистами, должен был быть оценён возможный ущерб для экономики от повышения налогов. Но ничего этого не было.

Правительство сказало: «Надо!». Депутаты ответили: «Сделаем!». Теперь же всем нам придётся расхлёбывать негативные последствия от такой радикальной меры: каждый человек, в среднем, за год заплатит правительству не менее 4000 рублей. Высокие цены и низкие доходы – вот что нас ждёт после изменения налогов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.