Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Большинство россиян повышение НДС, в отличие от пенсионных изменений, просто не заметят»

Госдума в третьем чтении приняла закон о повышении НДС. Ставка налога на добавленную стоимость вырастет с 18 % до 20 % с 1 января 2019 года. Власти ожидают, что в результате федеральный бюджет получит дополнительные 620 млрд рублей в год. Полученные таким образом дополнительные доходы планируется направить на выполнение майских указов Владимира Путина. Разгонит ли НДС инфляцию? На этот вопрос отвечает Александр Разуваев, директор аналитического департамента Альпари.

«Увеличение НДС является сейчас основным фактором инфляционных ожиданий. По мнению участников рынка, данный шаг добавит инфляции 1%-1,5%, то есть рост цен выйдет за много раз озвученный ЦБ РФ таргет в размере 4%.

Решение правительства повысить НДС является очень спорным шагом, бюджет в ближайшие годы запланирован с профицитом. Слабый рубль и дорогая нефть делают свое дело. Разгон инфляции не позволит Банку России снижать ключевую ставку. Как следствие, экономический рост окажется хуже ожиданий, что, в конечном счете, скажется и на доходах бюджета. Впрочем, инфляция в 2% или 4% для обывателя непринципиальна. И большинство россиян решение повысить НДС, в отличие от пенсионной реформы, просто не заметят.

Ну и отмечу, что российский рубль вообще не реагирует ни на повышение НДС, ни на согласование условий изменения пенсионного законодательства. Тут два объяснения: либо в торгах отсутствуют долгосрочные инвесторы, либо трейдеры просто боятся забегать так далеко вперед»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.