Top.Mail.Ru
Общество
Ханты-Мансийский автономный округ
0

«В условиях аномальной жары рекомендуют ограничивать время рабочего дня»

Очередной период аномальной жары обрушился на регионы России. Тяжко приходится даже традиционно холодной Югре — здесь столбик термометра третью неделю стабильно держится в районе 30 градусов по Цельсию. Роспотребнадзор уже отметился рекомендациями по спасению от погоды. Прокомментировала рекомендации и добавила несколько советов от себя заведующая отделом врачей общей практики ОКБ Ханты-Мансийска, заслуженный работник здравоохранения округа Татьяна Могильницкая:

«Основная опасность во время жары — обезвоживание. Из организма уходит жидкость, кровь становится вязкая, приходится тяжело сердечно-сосудистой системе, поскольку такую густую, вязкую кровь крайне тяжело прокачивать по организму. Точно такая же ситуация – с внутренними органами, поэтому нагружать себя трудноперевариваемой пищей не стоит. Никто не говорит, что вот прямо не ешь. Просто ограничивайся, подходи к этому делу с умом, поскольку последствия будут обязательно — от вздутия и болей в животе до полного непереваривания.

С рекомендациями Роспотребнадзора по одежде (специалисты советуют надевать легкую и яркую одежду из натуральных тканей – прим.ред.) я всецело согласна, тут трудно что-то добавить.

Аналогично могу сказать про питьевой режим (ведомство рекомендует в жару выпивать до 1,5 л жидкости в сутки – прим.ред.).Обращаю внимание на употребление пива — да, оно безусловно утоляет жажду, однако в то же время расширяет сосуды и усиливает теплообмен организма. В итоге ввиду усиленного потоотделения человек все равно теряет больше жидкости, чем употребил, выпив условную бутылку пива. Рекомендую просто пить воду.

Определенную опасность такая погода несет для сердечников — то есть людей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, в особенности при сердечной недостаточности. У страдающих от нее крайне ограничен питьевой режим — не более 1 л воды в сутки. Во время жары его зачастую приходится нарушать, что, понятно, дает на и без того слабое сердце дополнительную нагрузку. Выход тут один — стараться вообще не выходить на улицу. Сердечная недостаточность, как правило, удел пенсионеров, людей, которые уже не работают — соблюдать эту рекомендацию, в принципе, будет не так сложно. Прогулки лучше отложить до вечера, когда станет прохладнее. Кроме того, всем страдающим от заболеваний сердечно-сосудистой системы жизненно важно иметь при себе необходимые лекарства.

К слову, к «опасной» категории также можно отнести маленьких детей. Центр терморегуляции у них работает плохо, ребенок может не заметить, как перегреется. Клинически оно не проявится, но просто рухнет в какой-то момент. Родителям этот момент также будет сложно отследить, поэтому соблюдайте бдительность.

Вообще, Роспотребнадзор рекомендует ограничивать время рабочего дня в условиях аномальной жары. Конечно, в этом году ее пока еще сложно назвать аномальной, но, к примеру, три года назад, когда в округе установилась действительно жаркая погода, рабочие дни не ограничивали официально. Где-то это происходит, думаю, особенно в горячих цехах и на открытом воздухе, но массово... сомневаюсь. А это дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, дополнительное обезвоживание».

Фото: news.tut.by

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.