Top.Mail.Ru
Финансы
Свердловская область
2

«Самая главная проблема нынешних пенсионеров – это низкая пенсия»

В России активно обсуждает вопрос повышения пенсионного возраста. В июне Дмитрий Медведев выступил на заседании правительства и предложил повысить возраст выхода на пенсию для мужчин до 65 лет, для женщин – до 63. Масштабная реформа должна начаться с 2019 года. Экспертным мнением о том, почему повышение возраста выхода на пенсию необходимо и какой имеет положительный эффект с «ФедералПресс» поделился председатель Медицинской палаты Свердловской области Феликс Бадаев:

«Мне не очень понятно, почему при обсуждении изменений в пенсионном законодательстве большинство вопросов связывают, в основном, с увеличением возраста выхода на пенсию.

Самая главная проблема нынешних пенсионеров – это низкая пенсия, которая не обеспечивает пожилому человеку – в любом возрасте – никакого существования. Поэтому люди стремятся работать, причем стремятся работать практически на износ. Это одна сторона вопроса.

Другая сторона вопроса заключается в том, что более поздний выход на пенсию – это более активное долголетие, более активная социализация. Понятно, что у человека, ушедшего в 60 лет на пенсию, значительно изменяется социальный статус, окружающая среда, собственное самоощущение в обществе – меняется достаточно многое. При этом по опыту мы уже видим, что более продолжительное активное пребывание в социуме, без сомнения, продлевает жизнь человека. Конечно, при условии, что человек при этом интеллектуально и физически сохранен.

Но, все-таки, большинство людей сейчас все чаще и дольше остаются сохранными интеллектуально и физически – лет до 70. И они активно могут работать. Но в этой связи возникает масса других вопросов. Человек – он сохранен, он хочет и может работать, но востребован ли он вообще? Особенно в 67-68-69, ну, скажем, до 70 лет.

Востребованность возрастных работников - это большой вопрос, к сожалению.

Но я еще раз подчеркну, что у более позднего выхода на пенсию есть несомненное преимущество – человек на более долгий срок сохраняет здоровье: интеллектуальное, физическое, психическое, потому что он находится в активной социальной среде, к которой он уже адаптирован в предыдущий период жизни.

На этот момент обращает внимание и министр здравоохранения России: если человек уходит на пенсию, покидает привычную для него среду не в 60, а в 65 лет – это способствует долголетию.

С точки зрения долголетия и здоровья – более поздний выход на пенсию сохраняет здоровье на более долгий период. Но тут мы возвращаемся к тому, с чего я начал – все забывают о том, что после выхода на пенсию ему надо на что-то существовать».

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.