Top.Mail.Ru
Политика
Чувашская республика
0

«Для женщин восемь лет – многовато»

Увеличение пенсионного возраста на протяжении всего летнего периода этого года остается темой «номер один» в России. Основной вопрос вносимых изменений – уровень трудоспособного возраста населения. Напомним, что пенсионный возраст предлагается увеличить до 63 лет у женщин и до 65 лет у мужчин. Часть экспертов уверены, что предлагаемый норматив является адекватным, так как продолжительность жизни мужчин в нашей стране меньше, нежели женщин. Однако руководитель региональной общественной приемной председателя Всероссийской политической партии «Единая Россия», главный врач ФГБУ «Федеральный центр травматологии, ортопедии и эндопротезирования» Чебоксар Николай Николаев уверен, что планку женского возраста нужно снижать:

«Насколько изменения пенсионной системы своевременны, об этом судить сложно. Но с учетом современных реалий: увеличение продолжительности жизни, активности – пенсионный возраст необходимо увеличивать. Однако, на мой взгляд, для женщин 63 года – это слишком высокая планка. Если по мужскому возрасту мы приближаемся к среднеевропейским показателям, то для женщин – это более чем значительное увеличение.

Хотя у нас продолжительность жизни мужчин меньше, чем у женщин, возможно, и тут 63-х лет было бы достаточно. Но все равно, для женщин восемь лет – многовато. Достаточно было бы и пяти лет. Я для себя вижу повышение пенсионного возраста так.

Надо понимать, что на женщин падает большая нагрузка. И не только на работе, но и дома – по уходу за своими детьми и внуками. Несмотря на то, что средняя продолжительность жизни женщин выше, но интенсивность труда у всех разная. Например, там, где я работаю – в здравоохранении, достаточно сложно бывает по многим специальностям. В хирургии дежурства есть. Женщинам старше 60 лет бывает уже сложно. Не все темп выдерживают. Приходится переводить на более легкую работу.
Если резюмировать – повышать пенсионный возраст нужно, но возрастная категория для женщин должна быть ниже».

Фото: портал главы Республики Чувашия

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.