Top.Mail.Ru
Экономика
Россия
0

«Странно, когда фонд заработной платы у коллектива из десяти человек составляет 120 тысяч руб»

Александр Арский: «Прежде всего, данная мера направлена на профилактику трудовых и коммерческих конфликтов».
Александр Арский: «Прежде всего, данная мера направлена на профилактику трудовых и коммерческих конфликтов».

С 1 августа Федеральная налоговая служба начала публиковать в открытом доступе информацию о налогоплательщиках, которая ранее являлась налоговой тайной. С помощью нового сервиса, запущенного на сайте ФНС, предприниматели смогут получать информацию о своих контрагентах, а граждане – о потенциальных работодателях. В том числе данные о численности работников субъектов МСП и о применяемых налоговых режимах. Свое мнение о нововведении высказал ответственный редактор журнала «Маркетинг и логистика», кандидат экономических наук Александр Арский:

«Прежде всего, данная мера направлена на профилактику трудовых и коммерческих конфликтов. Государство стремиться вывести некоторое количество малых предприятий из тени. Всем известно о том, что малый бизнес зачастую практикует «серые» зарплатные схемы, зарплаты в конвертах и т.д. Странно, согласитесь, когда фонд заработной платы у коллектива из десяти человек составляет 120 тысяч руб., т.е. «подтянут» под МРОТ. Новой мерой государство создает благоприятные условия конкуренции добросовестным налогоплательщикам.

А вот для того бизнеса, чьи владельцы нарушали закон, возможны проблемы. Теперь им предстоит трансформировать свою деятельность, привести ее в соответствие с законодательством.

Я уверен, что информация, которая бы нарушала конкурентный баланс добросовестных участников рынка, личные данные и т.п. не попадут в публичный доступ. Сведения о налоговой задолженности, например, будут полезны потенциальным партнерам должника, так как в случае оплаты аванса по договору должнику, эта сумма может быть списана со счета должника в счет уплаты задолженности перед ФНС, и он не сможет исполнить свои обязательства перед покупателем».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.