Top.Mail.Ru
Бизнес
Самарская область
1

«Попытка обложить крестьян данью обернется сокращением подсобных хозяйств»

Депутаты Госдумы рассматривают возможность введения патентной системы налогообложения для владельцев личных подсобных хозяйств. По мнению парламентариев, налоговый патент станет оптимальным решением для фермеров, которые не торопятся регистрировать ИП, опасаясь бюрократических препон. В числе преимуществ перехода на патентную систему для фермеров указываются возможность получения различных форм поддержки и льготных кредитов. Экс-министр сельского хозяйства Самарской области Виктор Альтергот уверен, что инициатива легализовать крестьян, ведущих собственное хозяйство, не обернется для них ничем, кроме налогового обременения:

«Увы, депутаты, как обычно, демонстрируют свою отдаленность от реальной жизни. Нынешняя система оптимальна для владельцев личных подсобных хозяйств. Сегодня им ничего не мешает развивать бизнес и выходить из тени, если они видят в этом выгоду. Те, кто хотели это сделать, давно создали крестьянские (фермерские) хозяйства. В процедуре оформления такого вида предпринимательской деятельности нет бюрократических проволочек, процесс занимает несколько дней. Открывай счет, работай и получай все виды государственной поддержки, которые существуют.

Тем же, кто не желает отказываться от ЛПХ, государство пока не предложило выгодных условий для легализации бизнеса и регистрации в качестве хозяйствующего субъекта. Вместо этого им предлагают платить налоги, не гарантируя какой-либо поддержки и льгот. То, о чем говорят парламентарии, не даст никаких преимуществ, а лишь обеспечит предпринимателей финансовой нагрузкой.

Нас уверяют, что переход на патентную систему будет добровольным. Но, вероятно, со временем право перерастет в обязанность. И в конечном счете количество владельцев ЛПХ сведется к минимуму. Люди, которые и сегодня сводят концы с концами, откажутся от ведения личных подсобных хозяйств.

Сейчас такой предприниматель обеспечивает себя сам, кормит семью, дает возможность питаться натуральными продуктами определенному кругу лиц. Как видно, депутатам этого мало. Их беспокоит, что фермер находится в теневом секторе. Но не исключено, что после введения налога этот человек встанет на биржу труда, превратившись из самостоятельного субъекта в иждивенца у государства.

Собственников ЛПХ на моей памяти уже пытались обложить данью в 50-х – начале 60-х годов, при Хрущеве. Ни к чему хорошему это не привело. Чиновники ставили на учет все имеющееся у крестьянина поголовье скота и количество деревьев на участке. Из-за чего крестьянин ужимался, как мог. «Зачем я буду платить за третью яблоню? Мне хватит и двух», – рассуждал он. В результате произошло сокращение ЛПХ, инициатива показала свою неэффективность, и налог отменили.

В качестве одного из аргументов депутаты называют то, что налоги, собранные с сельского хозяйства, пойдут на нужды крестьянства. Так же как и налоги с любой отрасли якобы идут на нужды этой отрасли. Мы же прекрасно понимаем, что властям нужно лишь собрать деньги в казну».

Фото: sergievsk.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.