Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Зачем рекламировать алкоголь, мне, как обычному гражданину, непонятно»

Николай Калмыков:«Необходимо следить, чтобы нововведение не стало формальным изменением».
Николай Калмыков:«Необходимо следить, чтобы нововведение не стало формальным изменением».

В Госдуме предложили запретить продажу спиртного на открытых полках магазинов. Как заявил автор идеи, заместитель председателя комитета по охране здоровья Леонид Огуль, алкоголь нужно скрыть от глаз покупателей, как в свое время убрали табачные изделия — либо в отдельный зал, либо в закрытые шкафы. Своим мнением на этот счет с «ФедералПресс» поделился директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков:

«Алкоголь, как и табачная продукция, не требует дополнительной рекламы. В случаи необходимости человек итак купит этот продукт. Зачем его рекламировать, мне, как обычному гражданину, непонятно.

 Мы видим, что ряд мер, которые были приняты по снижению потребления алкоголя и табака в стране, уже дали свои результаты и в части здоровья наших граждан, и в части рождаемости в последние годы. В процентном соотношении по потреблению алкоголя ситуация не такая плачевная, как была ранее. Соответственно, считаю, что новое изменение будет положительно влиять на наших граждан, на их выбор. Возможно, некоторые покупатели возьмут в магазине воду или какой-то другой напиток вместо алкогольного.

Но при этом, конечно, необходимо следить, чтобы нововведение не стало формальным изменением. С ограничением по табаку, например, все получилось – система работает.

Здоровое питание – это продление жизни наших граждан и уменьшение количества болезней. Заболевания лучше предотвращать на этапе, когда человек еще совершает покупки в магазине, чем потом лечиться в больнице».

Фото: Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.