Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Если тарифы в ЖКХ будут расти, то доля неоплаты начнет увеличиваться»

В июле Кировская область вошла в число регионов-лидеров по темпам роста платы за услуги ЖКХ. Больше всего тарифы выросли в Кирове – власти заявляют, что это даст возможность провести концессию изношенных донельзя теплосетей. Чиновники считают, что повышение тарифов на 7,4 % не очень сильно ударит по карманам кировчан, а горожане не исключают, что лишние 400 рублей в платежках заставят пенсионеров выбирать между оплатой горячей воды и покупкой лекарств. О том, что значат статистически небольшие цифры для конкретных людей, рассуждает общественный активист Виталий Брамм:

«Я всегда вспоминаю интервью одного из руководителей федерального Росстата, который после увольнения сказал, что циферки в отчетах немного неверные, но, тем не менее, буду их использовать. Только по официальным данным, потребительские расходы населения региона в I квартале 2018 года по сравнению с I кварталом 2016 года выросли почти на 6 %. Расходы на оплату услуг увеличились практически на 6 %, обязательные платежи и взносы – на 5,8 %. При этом денежные доходы кировчан упали на 1,53 %. То есть тарифы растут, а доходы населения снижаются.

Но это, что называется, средняя температура по больнице. Есть особые группы населения, на которых каждая маленькая циферка в тарифах ЖКХ сказывается очень сильно. А если она составляет 7,38 %, как в Кировской области, то дает колоссальные негативные последствия для населения. Нужно учитывать тот факт, что цифры очень сильно разнятся. Средние данные учитывают и бабушку с пенсией в 10 тысяч рублей, 7 из которых она отдает за коммунальные услуги, и «господ», которые получают по 500 тысяч рублей и платят те же 7 тысяч рублей или даже меньше, потому что задумались над энергоэффективностью собственного жилья.

Мы все читаем новости и видим, что Кировская область входит в ТОП регионов по росту тарифов. При этом статистика нам говорит о том, что доходы падают, и, на мой взгляд, падают очень существенно. Если в такой ситуации тарифы будут расти, то доля неоплаты начнет увеличиваться. Зачем повышать нагрузку на людей? Чтобы увеличивать недосбор?

«Т Плюс», прося о повышении тарифа на тепло, ссылается на высокие потери в теплосетях и винит в сложившейся ситуации администрацию города. На мой взгляд, вина за высокие теплопотери лежит именно на ресурсниках, ведь сети с 2005 года находятся в аренде у «Т Плюс». Хотелось бы вспомнить про арендную плату за пользование сетями, которая с 2005 года не меняется и составляет 50 миллионов рублей. Это шоколадные условия для конкретной организации! Давайте вспомним, какой была арендная плата за квартиру 13 лет назад, и сравним ее с нынешней. «Т Плюс» нужно не жаловаться, а вкладывать больше прибыли в инвестиции».

Фото: правительство Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.