Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин и формирует мнение большинства, и идет за большинством»

Президент Владимир Путин в ходе своего телеобращения объявил о смягчении пенсионных изменений. В частности, он призвал ввести переходной период, во время которого считать предпенсионным возрастом пять лет до наступления срока выхода на пенсию и «установить для работодателей административную и даже уголовную ответственность за увольнение работников предпенсионного возраста, а также за отказ в приеме на работу граждан по причине их возраста». Комментирует политолог Константин Калачев:

«Спорный момент выступления Путина – административное и уголовное преследование за неправомерное увольнение людей предпенсионного возраста (за 5 лет до наступления пенсионного возраста). Работодателям это активно не нравилось. Об этом говорил Шохин, представляя РСПП на парламентских слушаниях. Что мы можем получить – работодатели будут просто увольнять или сокращать немолодых работников на год и полгода раньше, а потом не устроишься никуда – все будут бояться с тобой связываться. Кто-то будет злоупотреблять своими правами – типа вы меня все равно не уволите. Где-то злоупотребить могут и те, кто будет возбуждать такие дела. Но большинству понравится. А Путин и формирует мнение большинства, и идет за большинством.

Насколько было возможно, президент был убедителен. Хотя про пенсии военнослужащих, да и вообще силовиков ничего не сказал. А там достаточно 20 лет службы. И пенсии у них примерно в два раза выше средних по стране. В остальном все прозвучало убедительно».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.