Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

«Президент убедительно дал ответы на основные страхи россиян о пенсионном возрасте»

Фото: kremlin.ru

Руководитель «Политической экспертной группы» Константин Калачев высказал для «ФедералПресс» свою оценку сегодняшнего обращения Владимира Путина к россиянам по пенсионной реформе:

«На самом деле все, что сегодня мы услышали, уже звучало ранее. Это было собрано, структурировано и выдано последовательно. Высказывались ровно те же тезисы, что в дискуссиях, в том числе и недавно на думской площадке. Президент озвучил выжимку, как говорится, сухой остаток, самое важное и очевидное – то, что от него и ждали.

Президент озвучил страхи россиян и дал на них ответы, причем был очень убедителен и солиден.

Некоторые части звучали просто исключительно убедительно, особенно в части обоснования самой необходимости реформы, ее неизбежности. Подход обоснования логичен. Конкретные параметры, наверное, нужно доказывать с цифрами в руках, но это уже не задача президента и его обращения.

Вообще, формат обращения избран единственно верный. Озвучивать, например, на пресс-конференции такое невозможно. Потомку что кто-то бы спросил про силовиков, которые, насколько я понял, сохраняют нынешнюю систему, когда уходят на пенсию через 20 лет стажа, или вообще приоритеты бюджетного планирования, заморозку накопительной части пенсий и так далее.

Очевидным, на мой взгляд, было решение о том, что женщинам срок выхода повысят тоже на 5 лет, а не на 8. В предлагавшемся прежде вовсе не было никакой логики. Да и именно женщины предпенсионного и пенсионного возраста – это ядерный электорат, их обижать не стоит, их надо защищать, что президент как настоящий мужчина и сделал. Было очевидным и справедливое решение по сохранению льгот. Что касается льгот региональных, то это решение, конечно, может быть сложным для дотационных субъектов, но тут, что называется, власть приняла решение, а вы крутитесь. Опять-таки в приоритете социальная справедливость. Лично я ждал и решения про коренные и малочисленные народы Севера, его ранее озвучивал врио магаданского губернатора, наверняка тема уже была согласована.

Очень ожидаемое и правильное решение по повышению пособия по безработице в предпенсионном возрасте, но, к сожалению, всего на один год. Больше всего ведь пугает не повышение срока выхода на пенсию, а угроза остаться без работы накануне. То, что прозвучало по обучению старшего поколения, пока слишком неконкретно. Конечно, програмы будут, на них будут выделяться деньги, но насколько это будет эффективно, сложно судить, не зная деталей. Каким именно профессиям, почему и как будут учить.

Но в целом, повторюсь, президент был очень убедителен, весом и фактически свой авторитет если не положил на алтарь пенсионной реформы, то поделился личным рейтингом с непопулярной идеей как инструментом ее реализации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.