Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Путин продемонстрировал, что не боится ответственности за непопулярные решения»

Сегодня Владимир Путин выступил с обращением, в котором рассказал о своем видении изменений пенсионной системы. Президент предложил снизить возраст выхода на пенсию для женщин до 60 лет, сохранить льготы для граждан предпенсионного возраста и наказывать работодателей, которые торопятся избавиться от опытных сотрудников. О значении этого обращения рассуждает политолог Аббас Галлямов:

«Сам факт того, что Владимир Путин в своем обращении говорил о льготах, сделал явные послабления для женщин, дал время на переход к новой системе, понравится населению, но любить эту реформу люди вряд ли станут, сопротивление все равно есть.

Однако Путин продемонстрировал, что ведет себя как настоящий лидер страны, что не боится ответственности за непопулярные решения. Он дал понять, что не пытается переложить ответственность за повышение пенсионного возраста на депутатов или правительство.

Президент, пожалуй, единственный из всех спикеров, рассуждающих о необходимости реформы, говорил не только о государственной логике, не только о бюджете и макроэкономике, но и о чаяниях простых людей. Он говорил о нуждах и заботах простого человека, который после увольнения может остаться без пенсии. Путин установил национальный контакт с людьми, продемонстрировал, что он единственный из всей властной вертикали, кто понимает нужды граждан.

Конечно, женщины будут удовлетворены решением снизить возраст выхода на пенсию до 60 лет. Что касается мужчин, для которых пенсионный возраст остался прежним, то они вряд ли могут винить за это президента, – ведь это не он придумал, что они должны работать на пять лет дольше.

Было озвучено и еще одно популярное у граждан решение – уголовная ответственность для работодателей, которые увольняют сотрудников предпенсионного возраста и отказываются принимать возрастных специалистов. Населению этот подход нравится, но с точки зрения реальной экономики это очень спорное решение. Она у нас и так находится не в самой лучшей ситуации, и такой подход может дать силовикам еще один повод вмешиваться в работу бизнеса».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.