Top.Mail.Ru
Общество
Кировская область
0

«Мэрии Кирова нужно изменить отношение к градостроительной политике»

В этом году без путевок в детский сад в Кирове остались более двух тысяч малышей. Матери вынуждены отдавать детей в частные детские сады либо увольняться с работы и оставаться в декрете. Месяц назад отчаявшиеся кировчанки даже вышли на пикет с требованием выдать им путевки. Почему ситуация обострилась и как можно решить эту проблему, рассуждает вице-спикер законодательного собрания Кировской области Владимир Костин:

«У администрации города сейчас немного странное отношение к нехватке путевок, хотя проблема очень серьезная – официальные данные говорят о том, что более 2 тысяч детей не смогут пойти в детский сад. Многие из них получат путевку, когда им будет уже почти четыре года. Возникает ситуация, при которой ребенок, родившийся в августе, оказывается «хуже» того, который родился в январе, – он не получает место, потому что появился на свет «слишком поздно».

Нередко говорится о том, что нет смысла строить детские сады, потому что они якобы через несколько лет будут пустовать. Я не исключаю такого развития событий, но хотел бы видеть демографический отчет с цифрами, подтверждающими эти заявления. Делать выводы о заполняемости детских садов можно будет лишь после проведения исследования, учитывающего рождаемость и миграционные потоки из райцентров в Киров.

Строительство новых садиков, о которых говорит администрация города, вряд ли поможет полностью решить проблему – около тысячи детей все равно останутся без путевок. Мы не фантазеры, мы прекрасно понимаем, что невозможно просто так взять и построить детские сады. И родителям я честно признавался, что не знаю, как быстро обеспечить их путевками.

Чтобы облегчить жизнь родителям, мы предлагаем внести изменения в закон Кировской области: документ предполагает выплаты родителям двоих и более детей, которые остались без путевки в детский сад. Пока закон распространяется только на малышей до трех лет. Те, чьи дети и после трех не получили путевку, этих выплат лишаются. Этот пункт нужно изменить. Кроме того, мы хотим предложить выплачивать эти пособия всем, кто лишен обещанного в Конституции права на дошкольное образование, то есть выплачивать 5 тысяч рублей и тем родителям, у которых только один ребенок.

Чтобы не обострять ситуацию, властям нужно общаться с родителями, говорить, почему сложилась такая ситуация с путевками в детские сады, и объяснять, как ее собираются решить. Конечно, недовольство ситуацией никуда не исчезнет, но кировчане хотя бы поймут, чего им ждать в будущем. Пообщаться с кировчанами можно было бы на пикете, но представители администрации туда не пришли.

Чтобы такая ситуация не повторялась, мэрии нужно изменить отношение к градостроительной политике – большие микрорайоны не должны строиться без дорог, больниц и детских садов. Еще на этапе согласования проекта должно быть понимание, кто и за чей счет будет возводить всю социальную инфраструктуру. Конечно, было бы лучше, если бы за это платил застройщик, – даже если затраты на социальные объекты будут включены в стоимость квадратного метра, цена квартиры с учетом количества жителей не слишком сильно вырастет».

Фото: законодательное собрание Кировской области

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.