Top.Mail.Ru
Политика
Республика Крым
0

«Россия могла бы забрать зону безопасности – Днепр – для обеспечения себя ресурсами в Крыму»

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

В Крыму произошел выброс вредных веществ в атмосферу. Это заставило власти полуострова провести эвакуацию детей из Армянска. Сам завод, ставший причиной загрязнения, остановил свою работу на две недели, такое распоряжение дал Сергей Аксенов. О том, возможно ли решение проблемы накопителей «Крымского Титана» «ФедералПресс» рассказал крымский политический эксперт Владимир Джаралла:

«Информация о выбросе веществ звучит достаточно привычно для этой части региона. Как уже установила проверка, это произошло из-за накопителя завода «Крымского Титана», в который на протяжении десятилетий сливались и сливаются отходы производства.

Сейчас в Крыму засуха, Украина перекрыла канал. Из-за этого уровень воды в таких накопителях стал очень маленьким. Все, что тут находится – высыхает, а затем ветер это выносит в сторону города.

Это происходило регулярно. Благодаря деятельности журналистов об этом стало известно, в том числе и на уровне руководства страны. Это заставило искать пути окончательного решения проблемы. Меры, которые сейчас приняты, вызваны последствиями самой ситуации. Но уже названы несколько решений, которые позволят исключить повторение загрязнение воздуха в будущем.

Нужна вода, но тут же мы сталкиваемся с украинской проблемой, которая достаточно серьезна. В данном случае Россия могла бы забрать зону безопасности – Днепр – для обеспечения себя необходимыми ресурсами в Крыму и исключения вредных выбросов. Но очевидно, что это военно-политическое решение, которое будет иметь совершенно другие последствия.

Другой вопрос, сейчас будет рассматриваться возможность утилизации этих отходов. С момента строительства производства наука прошла достаточно далеко вперед, что может позволить избавиться от десятками лет накапливающихся отстойников.

Ключевым моментом, конечно же, станет финансирование. Кто будет обеспечивать исследования, работы и прочие расходы, которые могут оказаться весьма значительными. «Крымский Титан» принадлежит частным лицам, которые, как и любые предприниматели, смотрят на минимизацию себестоимости. Понятно, что инвестирование в утилизацию отходов приведет к повышению итоговой стоимости продукта, ну и ко всем вытекающим последствиями.

Можно предположить вариант, при котором вода в накопители будет поставляться из Черного моря. Тут возникают новые трудности – логистическая стоимость, а также химическая реакция, которая может произойти при соприкосновении морской воды и отходов, а точнее, последствия этой реакции.

Напомню, что на уровне страны ситуацию уже назвали недопустимой. Вполне возможно, что пристальное внимание со стороны федерального центра приведет к действиям, направленным на решение вопроса в современном формате, который поможет навсегда избавиться от загрязнения воздуха вредными выбросами».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.