Top.Mail.Ru
Политика
Ульяновская область
2

«Губернатор Сергей Морозов пережил «черное воскресенье»

По предварительным результатам голосования на выборах депутатов законодательного собрания Ульяновской области с отрывом в 2,5 % побеждает КПРФ. Большинство кресел в областном парламенте уже скоро займут коммунисты, среди которых будут и не имеющие политического опыта представители рабочих профессий. Политолог, главный редактор ИА «Национальный Эксперт» Михаил Белый считает, что 9 сентября стало «черным воскресеньем» для губернатора Сергея Морозова, которому теперь предстоит объяснение с федеральным центром:

«Прошедшие 9 сентября в Ульяновской области выборы довольно символичны. Я считаю, что это было «черное воскресенье» для губернатора Сергея Морозова.

Опасения, что результаты у «Единой России» в Ульяновской области будут неудовлетворительными, были достаточно давно. Есть такая шутка: «Я думал, что будет плохо, но не так скоро». А получилось очень быстро и очень плохо. Такой результат можно простить иркутскому губернатору Сергею Левченко - он сам является коммунистом, но нельзя простить губернатору Морозову. Политолог Александр Пожалов уверен, что губернатор Морозов, если он считает себя ответственным политиком, должен написать заявление об уходе.

Прошедшее голосование показало несколько тенденций. Во-первых, протест против происходящего в регионе. По сути, такое голосование стало альтернативой выхода на улицы. Во-вторых, оно было во многом голосованием против губернатора и его команды. Многие ближайшие соратники Морозова, например, депутат Ростислав Эдварс, не попали в состав нового заксобрания. При этом в нем будут люди, которых до 9 сентября мало кто знал. Например, сборщик с авиазавода. Он не имеет никакого политического опыта, и для многих парадокс, что такие люди теперь будут депутатами. Я считаю, что за них проголосовали не потому, что они прекрасные, умные и красивые, хотя не исключаю, что это правда, а по принципу: «Хоть за кого, только не за этих».

Особенно интересные результаты голосования в Димитровграде - это второй по величине город в Ульяновской области, где Сергей Морозов начинал свою карьеру. Сейчас Димитровград последовательно демонстрирует свою неприязнь к губернатору. В этот раз во всех округах Димитровграда победили представители КПРФ. То есть город стал красной точкой на карте страны.

У Сергея Морозова сейчас остается не очень много вариантов – объяснять федеральному центру, почему так получилось. А получилось так потому, что нарастает усталость от губернатора, который во главе региона 14 лет. Усталость от его команды, от одних и тех же лиц. Уголовные дела, которые возбуждались в отношении подчиненных и соратников главы региона, тоже не придавали ему дополнительного позитивного имиджа. Что будет дальше – вопрос риторический. Все видят, что губернатор не может обеспечивать нужный результат, и что ситуация становится не очень приятной и понятной федеральному центру.

Огромной ошибкой губернатора и его команды стало то, что в свое время они просмотрели очень серьезного оппонента в лице Алексея Куринного. Сергей Морозов не нашел мудрости и мужества встроить Куринного в систему власти. Власть, напротив, решила разыгрывать сценарий конфронтации. Но мы видим, что господин Куринной очень популярен в Ульяновской области и активно набирает дивиденды. И надо сказать честно, что победа КПРФ в регионе во многом победа господина Куринного, который последовательно работает в регионе и сумел организовать людей».

Фото: из архива Михаила Белого

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.