Top.Mail.Ru
Политика
Свердловская область
0

«Если вице-губернатор привел десятки миллиардов рублей инвестиций, то стоит его поощрить премией»

Зарплаты чиновников вновь оказались в центре внимания. Вначале россиян рассмешило заявление депутата Госдумы Веры Ганзи, которая пожаловалась на низкий заработок, а потом возмутил «золотой парашют» воронежского вице-губернатора Юрия Агибалова. О том, как привлечь на госслужбу квалифицированных специалистов и не вызвать негодования жителей, «ФедералПресс» рассказал директор экспертно-аналитического центра РАНХиГС Николай Калмыков:

«Не все так печально в отечестве нашем. К счастью, как показывают наши социологические опросы, среди государственных гражданских служащих преобладает нематериальная мотивация. Для большинства из тех, кто идет на госслужбу – и на высший уровень, и на средний, и на первичные позиции, – важны такие вещи, как возможность служения, самореализации, доступ к знаниям и возможность серьезно учиться.

Материальное стимулирование тоже необходимо, но система должна меняться и развиваться. Нужны определенные решения, часть из которых уже озвучивалась. Это в том числе привязка к результативности. Это проектные работы, когда оплата зависит от результатов работы команды, в которой задействован конкретный служащий. Это вывод за пределы госслужбы сервисных служб, которые не являются необходимыми, но имеют дополнительные льготы и возможности.

В первую очередь нужно заменить маленький оклад и стабильную премию на тот оклад, который есть на самом деле, а премию привязать к результатам работы. Если тот или иной уважаемый вице-губернатор привел в свой регион десятки миллиардов рублей инвестиций, то, наверное, стоит его за это поощрить премией. Если сделана прорывная большая работа, подготовлен национальный проект, который позволит не только развиваться региону, но и целой отрасли, нужно за это стимулировать. И премии, надбавки здесь важный инструмент для госслужащих, но они не должны превалировать над всем остальным.

Руководитель департамента правительства может в любой момент уйти в любую корпорацию и добавить один ноль к своей зарплате. Поэтому человек, который находится на госслужбе, должен понимать, зачем ему это надо. И любая премия значительного размера должна быть публичной. Это будет в целом способствовать укреплению репутации госслужащих, если есть за что. А если не за что, то не следует и премии давать».

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.