Top.Mail.Ru
Политика
Республика Ингушетия
0

«Любое урегулирование межэтнических границ связано с проблемами, но урегулировать их надо»

Соглашение о разграничении линии административной границы между Чечней и Ингушетией вступило в силу, сообщил спикер парламента Чечни Магомед Даудов на своей странице в социальной сети Mylistory.

В сентябре главы Ингушетии и Чечни Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров подписали соглашение об определении границы между регионами, которое предусматривает равноценный обмен территориями. Парламенты республик утвердили его.

Даудов подчеркнул, что «установление границ никоим образом не означает разделения братских чеченского и ингушского народов». Комментирует Алексей Малашенко – политолог, руководитель исследований в Институте диалога цивилизаций:

«Во-первых, вопрос определения границ - это неизбежная ситуация, причем в данном случае она неизбежна дважды и даже трижды. Как ранее очень правильно сказал Евкуров, рано или поздно вопрос с границей должен был решиться. И если бы действительно это было огромное массовое недовольство, дело было бы намного хуже. Здесь ситуация иная.

Обратите внимание – ислама там никакого нет, я имею в виду исламскую оппозицию. Она никак не реагирует ни оттуда, ни отсюда. Поэтому, с моей точки зрения, как ни печально это произносить, но это нормально. Любое урегулирование межэтнических границ связано с проблемами, но урегулировать их надо.

В Ингушетии, я считаю, этот вопрос несколько раздут. Да, проблема есть, но зачем ее нагнетать, как это делают некоторые товарищи. У меня такое ощущение, что есть какая-то инициативная группа, есть люди, которые жаждут себя показать, кого-то за собой увлекают, но я не вижу в этом кошмара, если, конечно, не будет никаких провокаций. Те, кто сегодня едет на переговоры к Матовникову и Ярину, это активисты, которые жаждут популярности. Это, в общем, несостоявшиеся политики, и они действуют не во имя каких-то этнических интересов, они работают на себя. А повод просто замечательный для этого. Поэтому, с моей точки зрения, если там ничего экстремального не произойдет, то все это постепенно утрясется и надоест. Заметьте, как тихо себя ведет Кадыров. Ни выкриков, ничего. Если бы он хотел это развить, то, уверяю вас, что ситуация была бы намного хуже. И если бы что-то было крайне сложное, наверное, Москва каким-то образом вмешалась. А так в Ингушетии ситуация достаточно стабильная, руководство предоставляет всем митингующим свободу выражения мнения, хотя это мнение дестабилизирующее.

Пусть эти активисты говорят. В этом плане в республике полная демократия. Людям на улице, которых заставляют стоять и мерзнуть, это рано или поздно надоест.
Что касается позиции Евкурова, то он человек неглупый и в этой ситуации очень правильно себя ведет. Он никого не провоцирует, он готов разваривать, объяснять. Он тоже понимает, что все сложно, что нужно это перетерпеть».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.