Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Госдума, видимо, приняла решение максимально усилить парламентский контроль за бюджетом»

Госдума приняла в первом чтении проект федерального бюджета на 2019-2021. За принятие документа проголосовало 370 депутатов, против – 65, воздержавшихся не было. Второе чтение запланировано на 14 ноября. «Та политика, которая заложена в бюджет, направлена, в первую очередь, на реализацию задач, поставленных президентом РФ в майском указе текущего года. Это задачи в нескольких направлениях», – заявил, представляя документ депутатам, первый вице-премьер РФ – министр финансов Антон Силуанов. Вот как это прокомментировал на своей странице в ФБ генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин:

«Первое чтение трехлетнего бюджета, конечно – только первое, но запуск этого процесса, сам по себе, крайне важен. Документ должен быть выверенным и точным. Именно поэтому он с самого начала вызывает столько нареканий (и должен), а затем, по мере продвижения к третьему чтению, обретает все более социальные черты.

Судя по тому, что происходит в Госдуме сейчас, ее руководство приняло решение, поддержанное депутатским корпусом, кстати, максимально усилить парламентский контроль за исполнением бюджета.

Судя по всему, депутаты, после высказываний некоторых профильных министров, ощутили определенный социальный дискомфорт, что и выразилось в требовании гораздо большей точности в формулировках, целеполагании и ответственности за траты со стороны исполнительной вертикали.

При отчете в Госдуме министерства теперь будут давать оценку реализации поручений Президента Рф, его «майского указа - 2018». Помимо этого, Госдума будет контролировать работу министерств по реализации нацпроектов, которые также проходят по линии "майского указа".

В конце концов, именно Госдума является своеобразным форпостом выполнения президентских поручений, предъявляемых к исполнению главой государства.

Так, кстати, оказалось и в случае с пресловутой «пенсионной реформой», напомню – именно на думской площадке началась дискуссия, которая и привела к социальному наполнению этого законопроекта. Так же будет и с бюджетом».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.