Top.Mail.Ru
Политика
Россия
0

«Не вижу причин, чтобы власть отказалась от благостных условий»

Конкурсное одноглавие, когда градоначальники и главы районов выбираются местными депутатами по результатам конкурсного отбора, называют общероссийским трендом. Однако в стране вернули прямые выборы губернаторов, где тогда по-настоящему местное самоуправление? Почему власти по-прежнему не доверяют людям возможность выбора главы на муниципальном уровне? На эту тему рассуждает политолог Андрей Колядин:

«Основное количество конфликтов, которые возникали между губернаторами и главами муниципалитетов, как раз построены на том, что губернаторы – назначаемые или условно избираемые, а главы муниципалитетов выбраны прямыми выборами, соответственно, они более легитимны. Они могли опираться на свой электорат в требованиях об определенных преференциях и благах для своей территории. Та модель, которая начала применяться с Челябинска, – избрание на конкурсной основе представителей тех или иных групп истеблишмента в качестве руководителей на территориях – это полная зависимость от губернатора. Естественно, этот человек не ссорится, не спорит с губернатором, не является для него суверенным.

Соответственно, для дела я не вижу ничего хорошего, потому что человек, который не избран народом, не может проводить какие-то непопулярные шаги без резкого раздражения со стороны народа и не может стать лидером общественного мнения, потому что его никто не избирал. Его минусы автоматом переходят на губернатора: раз губернатор его назначил, значит, он несет ответственность за то, что кто-то недорабатывает. Все это в совокупности приводит к росту недовольства происходящим в муниципалитетах и недоверия к власти, которые при прямых выборах можно сгладить за счет того, что людям можно сказать: «Вы же сами избирали этого человека. Давайте нести ответственность за свой выбор». Губернатор может его снять, а вы можете выбрать нормального человека. В таком случае есть хоть какая-то взаимосвязь, а в случае прямого назначения, понятно, глава города не перед народом старается проявить себя, а перед губернатором. Это резко снижает его эффективность и желание общаться с гражданами.

Когда российские власти могут вернуть прямые выборы? Должна либо резко возрасти протестная среда, и тогда власть будет вынуждена пойти навстречу, либо такие вещи решаются через социальный взрыв. К большому сожалению, я не вижу причин, почему власть должна отказаться от столь благостных условий: всех назначают, никаких тебе особых противоречий. А то, что эффективность падает, – да не нужна нам эффективность!»

Фото: facebook.com/kolyadinandrey

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.