Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

«Весной в России подорожают вино, икра и сыр»

В 2019 году самые популярные продукты питания станут для россиян еще дороже. Об этом сообщили эксперты Аналитического центра при правительстве — они спрогнозировали динамику цен на важнейшие продовольственные товары. Председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Сергей Беляков рассказал «ФедералПресс», какие продукты подорожают сильней всего и стоит ли россиянам ждать дефицита.

«Продукты, конечно, станут дороже. Свинина, хлеб, яйца и молоко подорожают, в зависимости от региона, от 4 до 10 процентов. Это выше ожидаемой инфляции. И это даже несмотря на то, что на продукты питания сохранили льготную ставку НДС в размере 10%. Однако, сопутствующие производству продуктов товары и услуги льготы не получили, так что рост неизбежен.

Еще один фактор, из-за которого поход с магазин существенней ударит по кошельку – удорожание топлива, в том числе дизельного. Затраты на топливо составляют около трети себестоимости услуг перевозчиков, а соответственно транспортные компании не смогут сохранить цены на прежнем уровне. И это скажется на ценах розничных товаров. Быстрее всего на изменение топливных цен реагируют товары повседневного спроса и скоропортящиеся продукты

Что касается дефицита, то и тут есть нюансы. В следующем году вступает в силу закон, запрещающий возвращать товар производителю, если истек срок годности. Это грозит дефицитом продукции в выходные дни, уменьшением ассортимента товаров в магазинах и увеличением доли товара, в состав которого входят консерванты и прочие химические добавки, продлевающие срок годности.

В заключении скажу, что также значительно в следующем году подорожает вино, иностранное мясо, красная рыба, икра, сыры и колбасы. Пик цен придется на конец марта-начало апреля».

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
14 декабря 2018, 07:37

Новогодняя лихорадка: ключевые события – 2018 и вызовы-2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.