Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

«Если у человека высокая температура, не надо пить волшебные порошки, которые якобы лечат от простуды»

За прошедшую неделю в Свердловской области было зафиксировано 1088 случаев пневмонии

За прошедшую неделю в Свердловской области было зафиксировано 1088 случаев пневмонии. Это почти на 50 % выше показателей последних нескольких лет. Врач-пульмонолог Александр Пальман рассказал «ФедералПресс», стоит ли свердловчанам опасаться эпидемии:

«Про эпидемию пневмонии говорить в принципе некорректно. У нас сейчас нет таких инфекций, которые могли бы вызвать эпидемию, сопровождающуюся пневмонией. Зимой начинается увеличение вирусных инфекций, и на этом фоне у части пациентов в качестве осложнения может возникнуть воспаление легких. Несмотря на то, что сейчас количество людей, болеющих вирусными инфекциями, начало возрастать, причем зачастую люди болеют достаточно тяжело, это не какая-то катастрофа. Но, по моими ощущениям, вирусы в этом году более злючие.

Если все начинается с больного горла, насморка, текущих, режущих глаз (вне зависимости от температуры), это скорее всего респираторная инфекция (ОРВИ). Если все началось с высокой температуры, кашля с мокротой зеленого цвета, можно подумать о воспалении легких. Но, например, отличить дебют гриппа от классического воспаления легких иногда бывает очень сложно. Поэтому если человек чувствует себя откровенно плохо и у него высокая температура, не надо заниматься самолечением, не надо пить волшебные порошки, которые якобы лечат от простуды, а на самом деле просто облегчают самочувствие, а надо вовремя обращаться к докторам. Большинство случаев, когда все заканчивается плохо или очень плохо, начинается с того, что врача вызвали поздно.

Неосложненная пневмония у молодого и в целом здорового человека не требует госпитализации, ее прекрасно можно лечить дома и таблетками, но должен быть правильный диагноз. Если это пневмония, нужны антибиотики, если это вирусная инфекция, то либо ничего, либо противовирусные. Так же актуальны иммуномодуляторы растительного происхождения, наппример Таксифолинhttps://silalesa.ruНо принимать антибиотики просто по факту пневмонии нельзя. Если вдруг что-то происходит нужно обращаться к врачам».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.