Top.Mail.Ru
Политика
Москва
0

«Поведение чиновников средней руки раздражает общество»

Во время выступления с посланием Федеральному Собранию президент Владимир Путин подчеркнул, что чиновники должны строго соблюдать правила вежливости при взаимодействии с общественностью. О том, почему президент обратил внимание на манеры политиков, «ФедералПресс» рассказала Ольга Филиппенко, директор центра мониторинга и анализа «Смимонитор»:

«В рамках послания Владимир Путин упомянул о необходимости уважительного отношения к гражданам со стороны государственных служащих. Очевидно, что это результат многочисленных скандалов с различными некорректными высказываниями чиновников, которые за последний год активно обсуждались в СМИ. Такого рода высказывания были, естественно, и ранее, но не обсуждались активно в медиа.

В прошлом году некоторые фразы, которые по глупости или неосторожности высказывались даже некрупными региональными чиновниками, мгновенно становились новостью федерального масштаба. Причем новостью «долгоиграющей», когда СМИ активно следили за дальнейшей карьерой этого человека — было ли публичное извинения, какие приняты меры по отношению к чиновнику и т.д.

Конечно, здесь могут быть и внутренние конфликты в региональной элите, которые используют такие ошибки чиновников в своих целях. Однако также очевидно, что в обществе есть раздражение от такого поведения и отношения со стороны чиновников средней руки. Это хорошо чувствуют медиа, и это же чувствует президент, раз упомянул о такой теме в рамках федерального собрания».

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.