Top.Mail.Ru
Промышленность
Москва
0

«Главное – не деньги, главное – желание и упорство»

Идея
Идеи людей и поддержка государства двигают производство вперед

Сегодня президент России Владимир Путин заострил вопрос об стимулировании интенсивного развития отечественной промышленности. Что имелось в виду и как можно дать рывок российской индустрии, прокомментировал промышленный эксперт Леонид Хазанов:

«Действительно, наш президент, выступая со своим посланием к Федеральному собранию сделал акцент на необходимости поступательного и эффективного развития промышленности России. Как следует из его слова, этого можно осуществлять по нескольким направлениям сразу.

Во-первых, речь идет о реализации национальных проектов суммарной стоимостью в многие триллионы рублей. Они же в свою очередь будут двигать вперед не только практически все без исключения отрасли промышленности, но и науку и даже социальную сферу, ведь, например, без современного оборудования не может сегодня обойтись не одна нормальная поликлиника или больница.

Во-вторых, необходимо создание максимально комфортных условий для привлечения частных инвестиций в стартапы. Именно из таких маленьких фирм и формировались в США гиганты подобно Ford или Apple. А чем Россия хуже? Ничем!

В-третьих, необходима диверсификация оборонно-промышленного комплекса, скажем, наши военные верфи спокойно могут строить самые разнообразные гражданские корабли, начиная от траулеров и заканчивая газовозами ледового класса. Недаром «Северная верфь» уже набрала солидный портфель заказов на закладку рыболовецких судов.

И, конечно же, Владимир Путин правильно указал на то, что надо опираться на российских производителей. Мы можем делать абсолютно все - космические станции и быстрые автомобили, мощные ледоколы и юркие траулеры, современные лайнеры и отличные томографы. Нам надо лишь только захотеть и все задумки претворить в жизнь. И главное – не деньги, главное – желание и упорство».

Фото: pixabay.com

Сюжет по этой теме
20 февраля 2019, 08:37

Послание Владимира Путина Федеральному собранию – 2019

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.