Top.Mail.Ru
Экономика
Москва
0

«Погодные условия никак не влияют на инфляцию»

Сбор урожая зерна в России в 2019 году ожидается на уровне до 118 млн т, сообщил глава Минсельхоза Дмитрий Патрушев. Ранее ведомство прогнозировало урожай на уровне 108–110 млн т. «Это примерно на 5% больше по сравнению с результатом прошлого года, что позволит полностью обеспечить внутренние потребности страны и нарастить экспортный потенциал», – пишет Интерфакс. Комментирует Катя Френкель, руководитель аналитического департамента компании «ФинИст»:

«Погодные условия в 2018-2019 годах очень напоминают погодные условия 2010-2011 годов. Тогда было самое жаркое лето и самая холодная зима, которая повлияла на урожайность озимых культур. Но сильного влияния на инфляцию погода не окажет.

Урожай зерна, например, в 2018 году упал на 18%. Но не стоит забывать, что 2017 год – был одним из рекордных в истории России по урожаю зерна. В 2018 году он составил 112,9 млн тонн, а в 2017 – 135 млн тонн. Да, падение урожайности есть. Но возьмем худший 2010 год: намолочено 60,9 млн тонн, а годом ранее – 97,1 млн тонн. Эти данные позволили повыситься ценам на урожай, однако эти цены не сильно повлияли на общую инфляцию. В качестве примера так же возьмем 2010 год – темпы роста вообще не изменились – как были в начале года 8,8%, так с этим показателем год и закончили.

При этом, по данным Росстата, индекс цен производителей сельскохозяйственной продукции вырос на 23,6%. И даже позже больший рост не проявил себя в 2011 году. Темпы роста цен начались с показателя 8,8%, а закончился год снижением показателя до 6,1%. Дело в том, что, когда погодные условия вносят коррективы в урожайность, правительство резко ограничивает долю экспорта в другие страны, а иногда вовсе запрещает продавать на внешний рынок урожай. Да, без этих введений продавцы могут воспользоваться ухудшением количества урожая, чтобы взвинтить цены на продукцию, однако, основной задачей нашей страны является удержание инфляции на низких значениях. Когда кто-то начинает раскручивать инфляционные ожидания (создают ажиотаж по поводу повышения цен), тут же начинают выступать люди из правительства, и грозят ввести пошлины на экспорт. Таким образом, удержали от быстрого роста бензин весной 2018 года, так же пригрозили производителям хлебобулочных изделий осенью 2018 года различными проверками.
Более того, в 2018 году урожай не такой уж и маленький. 112,9 млн тонн в 2 раза больше, чем в том же 2010 году».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.