Top.Mail.Ru
Экономика
Кировская область
0

«Повышение лимита вряд ли позволит существенно увеличить обороты по картам»

карта
Владельцы карт опасаются за сохранность своих накоплений

Платежная система Visa приняла решение повысить предельную сумму покупок без введения пин-кода до 3 тысяч рублей. Многие россияне стали беспокоиться за безопасность своих средств, которые могут украсть не только виртуально, но и физически – некоторые эксперты предрекают рост числа краж карт. О том, безопасно ли в три раза увеличивать сумму для покупок без пин-кода и что эта мера даст банкирам, рассуждает аналитик ГК «Финам» Алексей Коренев:

«По крайней мере, и Visa, и работающие с этой платежной системой банки уверяют, что безопасно. Банкиры отмечают, что качество систем защиты персональной информации и отслеживания подозрительных сделок за последнее время существенно повысилось. За счет этого даже в случае физической кражи пластиковой карты у клиента кредитное учреждение сумеет достаточно быстро вычислить и заблокировать платежи, которые могут быть отнесены к подозрительным. Да и улучшение самой системы обслуживания клиентов привело к тому, что оповещение в случае кражи карты поступает в кредитное учреждение гораздо быстрее и банк сумеет оперативно заблокировать такую карту.

По словам банкиров, в то время, когда вводился лимит в 1 тысячу рублей, и курс отечественной валюты был более чем вдвое ниже, чем сейчас. Так что в валютном выражении ситуация практически не меняется.

С другой стороны, вряд ли повышение лимита для покупок без пин-кода позволит существенно увеличить обороты по картам. Как правило, покупки без ввода пин-кода совершаются на крайне незначительные суммы и лишь некоторая часть клиентов готова, по крайней мере, сейчас, заметно увеличить свою покупательскую активность только из-за изменения предельной суммы покупок без пин-кода.

Что касается предположений на счет каких-то иных удобств, связанных с курсом доллара или евро, то, как я уже сказал, заметное изменение может быть только при очень существенных колебаниях курса валют. Незначительная волатильность на валютном рынке никак не скажется на объемах покупок без пин-кода.

Что касается платежной системы «МИР», которая уже заявила, что не будет увеличивать предельный порог стоимости покупок без пин-кода, то это их право выбирать, когда и насколько повышать предельную планку. Тем более, что подобные изменения влекут за собой определенные затраты, связанные с масштабной перенастройкой всей системы платежей. Так что, быть может, Национальная система платежных карт просто пока не спешит брать на себя дополнительные затраты».

Фото:ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.