Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Каждому по капле – это неэффективный метод борьбы с бедностью»

К 2024 году уровень бедности должен сократиться вдвое

В этом году Министерство труда намерено сократить число россиян, живущих за чертой бедности, на 20 % – с 19,3 млн до 15,3 млн человек. Согласно поручению президента, уже к 2024 году бедных людей должно стать меньше в два раза. Из документов ведомства следует, что для борьбы с нищетой будет принят целый комплекс мер: индексация выплат, увеличение размера страховых пособий, заключение социальных контрактов. О том, помогут ли эти меры изменить ситуацию в лучшую сторону, «ФедералПресс» рассказала эксперт Экономической экспертной группы, руководитель направления «Фискальная политика» Александра Суслина:

«Борьба с бедностью – проблема, которую нужно решать мерами более комплексными, чем выделение денег из бюджета. Итогом решение этой проблемы должно стать повышение уровня жизни.

Суть не в том, что люди, которые получали 2 копейки, станут получать 3, и формально перестанут считаться бедными. Дело в уровне жизни, в доступе к медицинским услугам и образованию, к таким банальным вещам, как канализация, отопление, горячая вода. Недавно Росстат провел исследование, по результатам которого выяснилось, что 20 % россиян не имеют доступа к канализации. Изменение вот этой ситуации – и есть борьба с бедностью.

Нужны подходы, которые смогут изменить текущую систему государственной помощи, сделать ее более адресной. На данный момент помощь бедным очень расплывчата: каждому по капле. Возможно, имеет смысл ее пересмотреть и давать больше тем, кто действительно больше в этом нуждается.

Необходимо здраво оценить потребность в государственных пособиях. Те, кто живет за чертой бедности оказались там по совершенно разным причинам. Некоторые люди способны работать, просто не могут найти эту работу, другие же нетрудоспособны по состоянию здоровья. И этим людям нужна совершенно разная помощь.

Существует очень много нюансов, связанных с формированием оптимального механизма государственной помощи. У меня есть большие сомнения, что все эти проблемы удастся уладить к 2024 году, но я очень на это надеюсь.

В России есть одна общегосударственная ошибка: у нас все измеряется не качественными, а количественными показателями. Если власть будет рассуждать так: «сейчас каждый бедный получает 10 тысяч, а мы прижмем Минфин и заставим его платить больше пособий, и, вроде как, бедных станет меньше», это не приведет к реальным переменам. Очень хотелось бы, чтобы меры, направленные на решение это важной проблемы, носили не формальный, а именно качественный характер».

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.