Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Если человек не может дождаться утра, чтобы принять боярышник, – у него горят трубы»

Минздрав РФ хочет запретить продажу боярышника и пустырника в ночное время
Минздрав РФ хочет запретить продажу боярышника и пустырника в ночное время

Минздрав РФ хочет запретить продажу боярышника и пустырника в ночное время. Документ уже подписала вице-премьер Татьяна Голикова. Специалисты ведомства уверены, что подобная инициатива не скажется на бюджете аптек, поскольку доля настоек боярышника, валерианы и пустырника в общем объеме продаж – меньше 1 %. Заведующий кафедрой фармакологии и основатель факультета фундаментальной медицины МГУ Олег Медведев поделился своим мнением и рассказал, почему он стал бы инициатором данной идеи:

«Никаких возражений и быть не может, поскольку ни боярышник, ни пустырник – не лекарственные препараты, необходимые для первой помощи. Они пьются длинными курсами в маленьких дозах. Если человек не может дождаться утра, чтобы употребить боярышник или пустырник, значит, у него горят трубы и ему нужно в другое место, а не в аптеку. Яркий пример – открытие баров на месте винных магазинов, где разрешен алкоголь на вынос и продают спиртное с незначительной наценкой. Поэтому идея запретить ночную продажу боярышника и пустырника в аптеках разумна. Минздрав, на мой взгляд, поступает правильно.

Важно отметить, что чиновники не пытаются заработать очки у обывателей. Есть категория граждан, использующих боярышник и пустырник отнюдь не по назначению, которая не нуждается в дополнительном пиаре данных препаратов, а потому ограничения, которые могут быть введены, абсолютно справедливы. Если бы эти настойки применялись в качестве дополнения к анальгетику или для улучшения работы сердца, когда речь идет о спасении жизни, тогда я понимаю. К тому же, настойки с высокой концентрацией этилового спирта экономически и физически легкодоступны для населения.

Если ограничения по продаже настоек пустырника, валерианы или боярышника будут введены, это даст свои положительные результаты. Введение маркировки лекарств и выведение этого вопроса на федеральный сервер может привести к тому, что будут применяться санкции. Аптеки же тоже вменяемы. К примеру, выпустили директиву, что антибиотики согласно действующему законодательству отпускаются только по рецепту врача. Аптеки, которые не отреагировали, получили штраф, по крайней мере, в Москве очень мощный. Если есть воля к победе – решение будет выполнено.

В сибирских регионах есть гораздо более простые решения для того, чтобы найти выпивку, если ее нельзя приобрести в ночное время даже в аптеке: там есть самогонные аппараты. Есть люди, которые не могут остановиться, и если человек ночью побежал за спиртосодержащим лекарственным препаратом, значит, ему не хватило и надо добавить. Если говорить про контроль, то по всей стране нельзя купить алкоголь после девяти или одиннадцати вечера, в зависимости от региона. Требования выполняются. Потом, наказание – это штраф, а следовательно, несет определенную выгоду для казны. Штрафы сегодня очень любят и умеют их собирать».

Фото: sledcom.ru

Сюжет по этой теме
19 декабря 2016, 11:49

Смертоносный «Боярышник»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.