Top.Mail.Ru
Общество
Крым
0

«Поручения президента выполняются у нас беспрекословно, поэтому крымчанам стоит ожидать существенных улучшений»

Клименко
В Крыму ждут перемен после поручений Путина

Владимир Путин поручил правительству подготовить предложения по реализации мероприятий, направленных на обеспечение социально-экономического развития Крыма и Севастополя. Финансирование будет за счет федерального бюджета, а реализация запланирована до 2025 года. Поручение стало итогом встречи президента с общественниками Крыма в марте этого года, в дни празднования 5 годовщины возвращения полуострова в Россию. Речь идет об обеспечении жильем военных, субсидировании авиаперевозок, решение вопроса высоких цен на продукты питания и водной проблемы региона. О том, каких изменений ждать жителям полуострова рассказал директор ООО «Энерготур», член Крымского республиканского отделения «Опоры России» Сергей Клименко:

«Поручения даны премьеру Дмитрию Медведеву. Как правило, поручения президента выполняются у нас беспрекословно и в срок, поэтому крымчанам стоит ожидать существенных улучшений по целому ряду вопросов. Для Крыма важна любая федеральная помощь, а те моменты, которые были озвучены в поручениях, важны особенно. Это, в первую очередь, использование Межгорного водохранилища для устранения дефицита водных ресурсов. Недостаток воды не только негативно сказывается на сельском хозяйстве полуострова, но и в числе прочих факторов привел к пересыханию кислотонакопителя и выбросу химических веществ на «Крымском титане» летом прошлого года. Теперь ситуация с водообеспечением станет лучше.

Второй важный вопрос, который будет решен, – это увеличение объема субсидирования пассажирских авиаперевозок в Симферополь, что имеет большое значение для крымского бизнеса. У нас пока нет железнодорожного сообщения, и в сравнении с Краснодарским краем Крым ограничен в возможностях наращивания турпотока. Мы не в конкурентной среде, поэтому президент поручил уровнять в возможностях Крым с другими туристическими регионами страны. Как председатель комитета по туризму крымского республиканского отделения «Опоры России» я вижу, что это правильное решение, которое сможет снизить цены на авиабилеты.

Третье поручение, которое я хотел бы отметить, это вопрос снижения цен на продовольственные товары за счет развития оптовой торговли. Прежде всего, создание оптово-распределительных центров и строительство овоще- и плодохранилищ, о которых много говорят на полуострове. Цены в регионе на продуктовую корзину в среднем выше, чем на материке, а зарплата даже ниже. Строительство ОРЦ отрегулирует рынок и уберет лишних посредников, подготовит базу для захода крупных ритейлеров. Вслед за этим можно ожидать снижения стоимости ряда продуктов».

Фото: пресс-служба Опоры России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.