Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Первомайские демонстрации, на которые сегодня выходят партии и профсоюзы, – это очень неудобно»

Первомай
Первоначальное значение этого праздника в России теряется

В связи с празднованием Дня весны и труда россияне в этом году будут отдыхать сразу пять дней. Кто-то, возможно, выйдет на первомайскую демонстрацию, но уже давно не секрет, что первоначальное значение этого праздника в нашей стране теряется. О роли 1 мая в жизни россиян с «ФедералПресс» рассуждает социальный психолог Алексей Рощин:

«Это давно уже праздник всероссийский, того же типа празднования, что и Новый год, новогодние каникулы. Празднуют не сам праздник, смысл которого многие себе плохо представляют, а празднуют возможность отдохнуть: это длинные каникулы, возможность собраться на природе. Если в Новый год празднуют каникулы и возможность заняться зимними видами спорта и так далее, то здесь совершенно традиционный праздник шашлыков и приобщения к природе. Он стал таким и остается. Смысл того, что это были протестовавшие американские рабочие, думаю, процентов 95 не вспомнит никогда.

Демонстрации, на которые сегодня выходят партии и профсоюзы, – это очень неудобно. Если раньше к этому делу имели отношение профсоюзы, но проблема в том, что в России на самом деле профсоюзы не существуют. Это очень маргинальное явление само по себе: они так и не стали по-настоящему социальной силой. Так и есть, что эти мероприятия принудительные, потому что в нашей стране нет вольных демонстраций как таковых. Кто-то, может, и пошел бы на какую-нибудь реальную демонстрацию за свои интересы, но не первого мая, не в какой-либо другой день. Просто у нас сейчас полностью табуирована активность, и когда это изменится, у нас будет другая страна.

Отменить этот праздник нельзя, потому что в этом своем качестве он прижился, и если его отменить, это вызовет огромное возмущение. В принципе сама идея весной погулять, походить, отдохнуть, причем не один день, а куда-нибудь съездить, людям очень нравится. И, самое главное, она очень важна для тех, кто по-прежнему держит дачи: для них это возможность хорошо покопать. Праздник именно воспринимается как возможность, условно говоря, посадить картошку для всех.

Думаю, что этот праздник не может себя изжить. Он получился очень удачный: вписан в некий цикл пробуждения природы. В этом смысле он такой же, как и Новый год. Как Новый год люди будут праздновать многие столетия, так и празднику 1 мая ничего не грозит».

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.