Top.Mail.Ru
Общество
Россия
0

«Отдых в Крыму в среднем в два раза дешевле, чем за границей»

Юрий Барзыкин: заявления о стоимости отдыха в Крыму появляются, чтобы всколыхнуть общественное мнение
Юрий Барзыкин: заявления о стоимости отдыха в Крыму появляются, чтобы всколыхнуть общественное мнение

Сервис Aviasales оценил минимальный бюджет отдыха в Крыму и в зарубежье. Оказалось, что съездить в Турцию, Грузию, Болгарию, Грецию, Черногорию и на Кипр дешевле, чем на курорты полуострова. Поездка в Крым будет стоить как минимум 53 356 рублей, подсчитали эксперты, когда как путешествие в вышеназванные страны обойдется менее чем в 50 тыс. рублей. Так ли это на самом деле и может ли отдых в Крыму стать более доступным, «ФедералПресс» рассказал вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин:

«Это абсолютно некорректно. Отдых в Крыму и в Краснодарском крае по цене примерно схожи и в среднем в два раза дешевле, чем за границей. Это можно определить и по статистическим данным за прошлый год в целом. Если выбрать какой-нибудь лучезарный трехзвездочный отель, да еще по спецпредложению в Турции и Тунисе, то да. Но это манипулирование и не имеет ничего общего с объективной оценкой – в среднем в два раза дешевле и по перелету, и по размещению.

В Крыму есть и дорогие отели по 16 тысяч в день, а есть и дешевые – в среднем 2300–2500 рублей в день. В Турции по две тысячи не бывает. Долететь там – 20 с лишним тысяч в среднем, здесь – 10 (туда-обратно).

Появляются такие заявления, но, думаю, для того, чтобы всколыхнуть общественное мнение, но объективным данным они не соответствуют.

Наши курорты могут стать еще доступнее. Программу субсидирования операторов приняли. Нужно ее наполнять финансированием, и, конечно, это будет хорошим стимулом. Это раз. И, конечно, чтобы работали законы, которые уже приняли. Без поддержки со стороны государства стимулирования спроса не будет, а значит, и дальнейшего роста не будет. Здесь уже задача государства не только контролировать, но и поддерживать это направление».

Фото: mtur.rk.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.