Top.Mail.Ru
Общество
Москва
0

Общественник об опасностях видеохостинга в детском возрасте: «YouTube детям не игрушка»

ребенок и телефон
YouTube может рекомендовать детям жуткий, опасный и просто очень сомнительный контент

Несмотря на то, что компания Google отключила рекламу и монетизацию для всех пользователей из России, площадка продолжает собирать информацию о зрителях, что отражается в том числе и на контенте, рекомендуемом к просмотру детьми. Какую опасность может нести видеохостинг в детском возрасте, рассказал «ФедералПресс» первый заместитель председателя Комиссии Общественной палаты РФ по развитию информационного общества, СМИ и массовых коммуникаций Александр Малькевич:

«Планшет с включенными мультиками – настоящее спасение для любого родителя, которому нужен небольшой перерыв в ежедневном уходе за ребенком. Это нормально – даже если в семье работает только один родитель, второму тоже может понадобиться время на себя. Проблема в том, где именно ребенок потребляет контент.

Скорее всего, родители сами привыкли смотреть видео на YouTube. И это объяснимо – многие застали эту площадку еще в те времена, когда ей фактически не было альтернатив. В результате сформировалась привычка, которая передается ребенку «по наследству». К сожалению, сейчас YouTube вызывает очень много вопросов, которые делают его крайне сомнительным выбором для развлечения ребенка.

То, что YouTube следит за малолетними зрителями – доказанный факт. Платформу уже штрафовали на 170 млн долларов за сбор информации о пользователях возрастом до 13 лет без ведома их родителей. Впоследствии эти данные использовались для «бомбардировки» детей таргетированной рекламой.

Есть подозрения, что платформа не перестала это делать даже после штрафа – об этом заявили 4 американские некоммерческие организации, которые попросили Федеральную торговую комиссию провести еще одно расследование в отношении YouTube. Если расследование подтвердит подозрения, сумма штрафа может составить несколько миллиардов долларов.

Здесь любой зритель YouTube из РФ резонно заметит, что Google отключила рекламу и монетизацию для всех пользователей из России, и ребенок никогда не столкнется с таргетом. Тем не менее нельзя забывать про рекомендательные алгоритмы. Это фактически тот же таргет, но более опасный. Идея простая – рексервис предполагает, какие видео могли бы быть интересны ребенку на основе ранее выбранных им роликов, и предлагает их к просмотру. По крайней мере, так это должно работать в идеале.

Реальность, как всегда, отличается. На деле YouTube может рекомендовать детям жуткий, опасный и просто очень сомнительный контент. От этого не страхует даже специальная версия для детей YouTube Kids – к примеру, родители задокументировали наличие на платформе советов о самоубийстве, которые были вставлены в мультфильмы в качестве злой «шутки». Там же обнаружили мультик со Свинкой Пеппой в качестве участника пытки.

А на основном YouTube вовсю процветает сообщество педофилов, которое породила работа рексервиса.

Упомянутые выше случаи не являются исключением, а регулярно встречаются в быту. Как рассказывает колумнист из Англии Кеза Макдональд, YouTube порекомендовал ее пятилетнему пасынку видео о железнодорожных катастрофах спустя 5 минут после просмотра тематических видео о поездах, никак не связанных с ЧП.

Россия – особый случай для YouTube. Поскольку площадка активно участвует в информационной войне против РФ, никто кроме руководства платформы не знает, как именно рексервис используется против россиян, в том числе и самых маленьких. Но точно можно заявить одно – площадка, которая в одностороннем порядке цензурирует любую неугодную ей точку зрения, способствует однобокому взгляду на происходящее в мире. Особенно это касается подростков, о чьем юношеском максимализме YouTube прекрасно знает и старается привить аудитории выгодные ей прозападные взгляды.

К счастью, родителям нет необходимости пользоваться YouTube для развлечения ребенка. В России существует большое количество альтернативных площадок, которые имеют неоспоримое преимущество – юрисдикция РФ. Это означает, что ни одна платформа не сможет безнаказанно делать то, что YouTube продолжает делать в других странах. Кроме того, они изначально создавались с учетом всех выявленных на западной платформе недостатков, поэтому безопасность пользователя там является главным приоритетом. И им можно доверить внимание ребенка, в отличие от дискредитировавшего себя YouTube».

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.