Top.Mail.Ru
Политика
Пермский край
0

Политконсультант о послании Махонина: «Это не заявка на второй срок, но программное заявление»

Махонини
Политконсультант Людмила Ознобишина высказалась о послании Махонина

Губернатор Дмитрий Махонин 16 апреля выступил с ежегодным посланием об итогах и планах социально-экономического развития Прикамья. В этот раз глава Пермского края отчитывался в необычном месте: представил доклад в здании недавно построенной краевой музыкальной школы. Политконсультат Людмила Ознобишина поделилась с «ФедералПресс» своим мнением о главных посылах выступления губернатора, его поручениях и решении существующих в регионе проблем:

«Прежде чем говорить о содержании послания, хотелось бы остановиться на его форме и формате. Место проведения – новая краевая музыкальная школа – определила некий тренд послания. Заключается он в курсе на создание в крае условий для реализации потенциала каждого жителя, начиная с самого детства.

Кроме того, еще один тренд – это завершение (не планирование, не проектирование и, как бывало раньше, «прожектирование») строительства (реализации) объектов социальной, дорожной, коммунальной и иной инфраструктуры.

«Надо взять и сделать» – в финале это и прозвучало в качестве ответа на вызовы времени.

Третий внешний элемент формата – это приглашенные гости, которые своим участием подчеркивали не элитарный, а широкий, но в то же время адресный курс послания, ориентир всего комплекса управленческих мер команды губернатора. Получилось не традиционное «послание депутатам ЗС», а презентационное мероприятие, где заслуженные аплодисменты звучали для врачей, многодетных семей, участников и волонтеров СВО.

И последний штрих, касающийся формы. Послание началось с трансляции интервью главы ЛНР Леонида Пасечника, который тепло и искренне выразил благодарность жителям Прикамья за помощь в восстановлении Северодонецка, отдельно подчеркнув роль губернатора.

Знаковым можно считать присутствие в зале главы Северодонецка Николая Моргунова и председателя думы города Северодонецка Яны Сылкиной.

Что касается содержания послания, отдельно можно отметить фиксацию на лидерские позиции края среди регионов ПФО и страны. Это касается самого разнообразного спектра показателей: коэффициента рождаемости, инвестиций в основной капитал, ликвидации ветхого и аварийного жилья, догазификации, даже производства сливочного масла и многого другого.

Что касается стратегического вектора послания, то, возможно, это не столько заявка на второй срок, сколько программное заявление для широкого круга жителей края. В послании зафиксировано завершение многих проектов – галереи, инфекционной больницы, Северного железнодорожного обхода, улицы Крисанова и других. Также прозвучали перспективные проекты – создание собственного кинокластера, курс на поддержку средних специальных учебных заведений и т. д.

Формат послания предполагает акцент на решении проблем, и здесь он был. Губернатор отметил отток молодежи, но при этом предложил усилить тренд на приезд иногородних студентов для обучения в нашем крае. Звучала проблема смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний и как одно из решений – строительство онкоцентра, усиление финансирования реабилитационных мероприятий, развитие спорта и поддержка ЗОЖ. Кроме того, конкретные министерства получили вполне конкретные целевые ориентиры».

Фото: ФедералПресс / Иван Кабанов

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.