Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

ОАО «Новатэк» приобрело контрольный пакет акций «Ямал СПГ»

ОАО «Новатэк» приобрело 51 % ОАО «Ямал СПГ», владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, – сообщает официальный сайт компании.

ОАО «Новатэк» приобрело 51 % ОАО «Ямал СПГ», владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении в Ямало-Ненецком автономном округе, – сообщает официальный сайт компании.

Как уже сообщал «УралПолит.Ru», в конце мая совет директоров ОАО «Новатэк» единогласно одобрил приобретение 51 % акций ОАО «Ямал СПГ», владеющего лицензией на геологическое изучение и добычу углеводородов на Южно-Тамбейском месторождении.

Пакет акций был сформирован путем их приобретения у существующих акционеров ОАО «Ямал СПГ» компаний Orsel Consultants Ltd, Aldi Trading Ltd и Innecto Ventures Ltd., связанных с компанией Volga Resources SICAV SIF S.A. Отметим, учредителем и бенефициаром компании является совладелец нефтетрейдера Gunvor Геннадий Тимченко.

Выступая на совете директоров, председатель правления ОАО «Новатэк» Леонид Михельсон отметил: «Приобретение Южно-Тамбейского месторождения существенно увеличивает нашу ресурсную базу и в будущем обеспечит прирост добычи газа и газового конденсата. Приобретение дополнительных запасов повысит общую стоимость компании и обеспечит реализацию долгосрочной стратегии развития «Новатэка».

Напомним, ранее оператор Южно-Тамбейского месторождения – компания «Ямал СПГ» – находился в собственности холдинга «Газметалл» Алишера Усманова. В начале 2009 года он продал 75 %-ную долю в этом месторождении, считающемся одним из крупнейших газовых месторождений страны, структурам, близким к Газпромбанку.

Справка «УралПолит.Ru»:

Южно-Тамбейское месторождение, расположенное на северо-востоке полуострова Ямал, является одним из крупнейших в России. Оно было открыто в 1974 году. По состоянию на 01.01.2008 запасы газа на месторождении составляют около 1,256 трлн куб. м. Но, согласно прогнозам, его разработка начнется в 2024-2027 годах. Как говорится в проекте генеральной схемы развития газовой отрасли до 2030 года, только в 2006 году инвестиции в подготовку к запуску оценивались в $5,5-6 млрд.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.