Конфликт металлургов с автопроизводителями вышел на правительственный уровень. Ценовой спор предстоит решить вице-премьеру РФ Игорю Сечину. Планируется, что в пятницу, 4 февраля, он соберет глав крупнейших сталелитейных и автомобильных компаний, чтобы разрешить вопрос о ценах на автолист.
Конфликт металлургов с автопроизводителями вышел на правительственный уровень. Ценовой спор предстоит решить вице-премьеру РФ Игорю Сечину. Планируется, что в пятницу, 4 февраля, он соберет глав крупнейших сталелитейных и автомобильных компаний, чтобы разрешить вопрос о ценах на автолист.От автопрома на совещании будут присутствовать представители крупнейших автозаводов: КамАЗа, АвтоВАЗа, группы ГАЗ. Присутствие на встрече пока не подтвердили только в Sollers. Защищать интересы автопроизводителей обещает генеральный директор ГК «Ростехнологии», глава совета директоров АвтоВАЗа и КамАЗа Сергей Чемезов, сообщает РБК daily. О готовящемся совещании у Игоря Сечина уже извещены НЛМК и «Северсталь».
Как уже писал «УралПолит.Ru», ценовая «война» на российском металлургическом рынке разгорелась летом прошлого года. Изначально претензии в адрес российских промышленников о необоснованном росте стоимости металлопродукции прозвучали от ОАО «НПК «Уралвагонзавод», затем к жалобам присоединились автопроизводители. Премьер-министр РФ Владимир Путин, взявший вопрос ценообразования и уровня тарифов под контроль, посоветовал крупным поставщикам и производителям металлургической продукции вернуться к практике заключения долгосрочных контрактов с заранее определенной формулой цены.
На этот раз проблема может быть урегулирована введением экспортных пошлин на руду и прокат. Решение по введению экспортных пошлин на сталь и железную руду может быть принято правительством в течение месяца. По словам заместителя министра экономического развития РФ Андрея Слепнева, в течение двух недель ведомство внесет соответствующие предложения в правительство. Источник в одной из меткомпаний пояснил РБК daily, что к снижению цен на металлопрокат эта мера не приведет, и отметил, что расценивает эту ситуацию как попытку потребителей использовать государство в своих интересах.


