Top.Mail.Ru
Экономика
Ямало-Ненецкий автономный округ
0

На Ямале появится два лесозаготовительных завода

Лесопромышленный комплекс на базе поселка Толька Ямало-Ненецкого автономного округа будет усилен лесозаготовительной техникой уже в текущем году. Об этом стало известно во время заседания, которое накануне провел губернатор Дмитрий Кобылкин.

Лесопромышленный комплекс на базе поселка Толька Ямало-Ненецкого автономного округа будет усилен лесозаготовительной техникой уже в текущем году. Об этом стало известно во время заседания, которое накануне провел губернатор Дмитрий Кобылкин.

Как сообщили «УралПолит.Ru» сегодня, 28 июня, в пресс-службе главы региона, на заседании обсудили перспективы создания завода деревянного домостроения. «Сегодня перед правительством региона стоит задача по возрождению тех мощностей лесозаготовки и переработки, которые были на территории в прежние времена. Это позволит обеспечить население округа не только новыми рабочими местами, но и жилыми домами эконом-класса с высокой степенью энергоэффективности и экологичности», – высказал свое мнение глава региона.

С планом перспективного вывода лесопромышленной отрасли региона на новый современный уровень, учитывая базовые возможности существующего леспромхоза ООО «Строительные технологии» в поселке Толька, выступили первый замгубернатора Владимир Владимиров, представители инвесторов и эксперты.

Первый замгубернатора Владимир Владимиров рассказал о планах вывода лесопромышленной отрасли региона на новый уровень, учитывая базовые возможности существующего леспромхоза ООО «Строительные технологии» в селе Толька. «Проект очень важен для региона. У нас есть только одно место, где его реализация возможна, – это Красноселькупский район, – отметил он. – Если подойти по-хозяйски, то это – вечный бизнес. Лес востребован, а значит, и производство выгодно».

По его словам, в этом году леспромхоз Тольки получит лесозаготовительную технику за счет средств окружного бюджета. «В конце следующего года приступим к строительству заводов в Тольке и Тарко-Сале. Причем мы хотим уходить от инвестиций окружного бюджета, ожидаем финансирования проекта банками», – поделился планами Владимир Владимиров.

Сегодня на Ямале запас древесины составляет около 1,17 млрд кубометров, это 14 % от общего запаса УрФО. Допустимо изымать до 7 млрд кубометров ежегодно. Лесозаготовительное предприятие села Толька – единственное в округе. Оно способно производить 5,2 тыс. кубометров пиломатериала в год. При этом мощности сегодня задействованы только на 30 %. Продукция предприятия пока востребована для строительства и ремонта жилого фонда Красноселькупского района, в другие районы не поставляется.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.