Top.Mail.Ru
Экономика
Свердловская область
0

Скоростная электричка Екатеринбург - Нижний Тагил обойдется в 17 млрд рублей

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал, что скоростная электричка между Екатеринбургом и Нижнем Тагилом будет запущена уже в 2013 году.

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин пообещал, что скоростная электричка между Екатеринбургом и Нижнем Тагилом будет запущена уже в 2013 году.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в департаменте информационной политики губернатора, по словам главного инженера Свердловской железной дороги Игоря Набойченко, планируется, что поезд из Нижнего Тагила будет ехать до столицы Среднего Урала с остановками в Верх-Нейвинске и Невьянске один час (сегодня обычный состав добирается в Екатеринбург более 3 часов, скоростная электричка – за 2 часа 20 минут). Чтобы составы могли двигаться по путям со скоростью 160 километров в час, на магистрали необходимо реконструировать переезды, спрямить изгибы путей, заменить стрелки, поменять несколько тяговых подстанций и внедрить систему регулирования напряжения, а также огородить участки путей, реконструировать ряд перронов.

Появление скоростной электрички до Екатеринбурга может улучшить показатели занятости в муниципалитете. На заседании антикризисного штаба, который провела глава Нижнего Тагила Валентина Исаева представители ОАО «НПК «Уралвагонзавод», ОАО «НТМК», ОАО «ВГОК», ОАО «Уралхимпласт», ФГУП НТ ХЗ «Планта», Нижнетагильского отделения СВЖД филиала ОАО «РЖД», ФКП «НТИИМ», ОАО «НТ КРЗ», ОАО «УНТК», ОАО «Уралкриомаш», ООО «Выйский ДОК» отметили, что в первом квартале года отметили рост показателей, и предприятия не планируют сокращать сотрудников или уменьшать количество рабочих дней. При этом ряд других предприятий все же сообщили о том, что может пройти определенная оптимизация численности сотрудников.

По предварительным расчетам, стоимость проекта составит 17 миллиардов рублей. Александр Мишарин заверил, что большая часть этой суммы укладывается в существующие сетевые программы железной дороги – по развитию энергетики, капитальному ремонту хозяйства и другие. Губернатор также предложил рассмотреть возможность оборудования участков, где состав мог бы двигаться со скоростью в 200 километров в час.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.