Top.Mail.Ru
Экономика
Краснодарский край
0

Вокзал в Адлере станет «умным»

В среду, 1 декабря, на III международной конференции «Энергосбережение и ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте – инвестиции в будущее» директор департамента программ стимулирования спроса ГК «Роснано» Александр Морозов сообщил о готовности корпорации принять участие в проекте реализации технологии «умного вокзал

В среду, 1 декабря, на III международной конференции «Энергосбережение и ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте – инвестиции в будущее» директор департамента программ стимулирования спроса ГК «Роснано» Александр Морозов сообщил о готовности корпорации принять участие в проекте реализации технологии «умного вокзала».

Модернизация предполагает использование нанотехнологий, солнечных модулей и нового электронного оборудования. Благодаря этому удастся снизить потребление энергоресурсов и повысить комфорт для пассажиров. Партнерами РЖД в реализации проекта к 2012–2014 годам являются «Роснано» и «Ренова», пишет «EGZT.ru». В рамках подписанного в начале года соглашения компания Анатолия Чубайса намерена предоставлять продукцию наноиндустрии для целей РЖД, в частности, энергосберегающие разработки, композиционные материалы, к примеру, для строительства более легких перекрытий, солнечные батареи, светодиоды и т.д.

Главный эксперт пресс-службы компании «Роснано» Андрей Малафеев заявляет, что специалисты «Роснано» совместно с РЖД проведут в июле технический аудит выбранных вокзалов и подготовят предложения по внедрению технологических решений. По итогам предварительного анализа потребностей в солнечных модулях РЖД планируется оснастить железнодорожный вокзал в Анапе 800 солнечными модулями.

Производством этих модулей займется компания «Хевел» – совместный проект «Роснано» и «Ренова». Кроме солнечных батарей в проекте «умный вокзал» будут использоваться RFID-метки, широко использующиеся в развитых странах, но пока еще практически не применяемые в российской транспортной логистике для доступа и слежения за перемещением грузов и систем безопасности. Так, американская торговая сеть Wal-Mart, давно внедрила разработку в сфере радиочастотной идентификации.

Нано-антипирены и покрытия для покраски зданий и объектов инфраструктуры, теплоизоляционный материал пеноситал закупят для создания «умных вокзалов». Информационные дисплеи и знаки оснастят специальными пленками с дифракционными оптическими элементами для энергосбережения, плюс на вокзалах появятся датчики и системы контроля для контроля деформации зданий, газопользования и обнаружения взрывчатых и наркотических веществ.

Планируется, что в 2011 году новая технология пройдет обкатку на железнодорожном вокзале город Адлер и в случае получения положительных результатов сможет найти применение и на других ж/д вокзалах России, информирует «РЖД-Партнер». На создание одного «умного вокзала» РЖД планирует потратить 16,7 млн евро или 653,5 млн рублей.

Как подчеркнул Александр Морозов, обширная инфраструктура ОАО «РЖД» позволяет не только внедрять энергоэффективные технологии, но и вырабатывать дополнительные мощности с целью предложения их на рынке энергоуслуг.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.