Top.Mail.Ru
Экономика
Удмуртская республика
0

Апелляционный суд признал законным наложение штрафа на «Ижавиа»

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность наложения на ОАО «Ижавиа» штрафа в размере 300 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 8 сентября.

Суд апелляционной инстанции подтвердил законность наложения на ОАО «Ижавиа» штрафа в размере 300 тысяч рублей за нарушение антимонопольного законодательства. Об этом «ФедералПресс» стало известно сегодня, 8 сентября.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд признал законным постановление Удмуртского УФАС России о наложении на ОАО «Ижавиа» административного штрафа в размере 300 тысяч рублей за непредставление ходатайства о приобретении Обществом голосующих акций ОАО «Сарапульский радиозавод».

В декабре 2010 года в адрес Удмуртского УФАС России поступило уведомление ОАО «Ижавиа» о приобретении у ООО «УК «ФПГ «Уральские заводы» 99 % акций ОАО «Сарапульский радиозавод».

В ходе рассмотрения Удмуртское УФАС России установило, что ОАО «Ижавиа» обязано было представить ходатайство, поскольку общество включено в реестр хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на рынке воздушных перевозок в границах Ижевска. Предприятие же представило лишь уведомление о приобретении.

Следовательно, приобретение ОАО «Ижавиа» голосующих акций ОАО «Сарапульский радиозавод» должно было осуществляться с предварительного согласия антимонопольного органа. В связи с тем, что ходатайство не было представлено, УФАС не согласовало приобретение акций и вынесло постановление о наложении штрафа.

ОАО «Ижавиа» обратилось в Арбитражный суд Удмуртской Республики с требованием признать постановление незаконным в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. По результатам рассмотрения дела Арбитражный суд Удмуртской Республики отказал заявителю в удовлетворении требований.

Семнадцатый арбитражный апелляционный суд, рассмотрев апелляционную жалобу ОАО «Ижавиа» и материалы дела, решение суда первой инстанции оставил без изменения.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.