Top.Mail.Ru
Происшествия
Московская область
0

Названы имена возможных заказчиков убийства Политковской

В среду, 29 февраля, в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что бывший подполковник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, назвал возможных заказчиков преступления.

В среду, 29 февраля, в ряде федеральных СМИ появилась информация о том, что бывший подполковник МВД Дмитрий Павлюченков, обвиняемый в убийстве обозревателя «Новой газеты» Анны Политковской, назвал возможных заказчиков преступления.

По словам Павлюченкова, заказчиками убийства были бывший эмиссар чеченских боевиков Ахмед Закаев и беглый бизнесмен Борис Березовский. Кроме того, он утверждает, что причиной смерти журналистки стал ее конфликт с этими людьми, однако в подробности разногласий бывший сотрудник МВД не посвящен.

В СКР информацию о показаниях экс-подполковника изданию не подтвердили, но и не опровергли. Адвокат Павлюченкова Карен Нерсисян утверждает, что его подзащитному не известны точные имена заказчиков убийства Политковской. «Он лишь сказал, что знает о них от других лиц», – передает пояснение защитника BFM.

Адвокат потерпевших Анна Ставицкая заявила газете, что ей ничего не известно о новых показаниях Дмитрия Павлюченкова. Шеф-редактор «Новой газеты» Сергей Соколов полагает, что экс-подполковник в расчете на смягчение наказания говорит следователям то, что от него хотят услышать. Ахмед Закаев, скрывающийся от правосудия в Лондоне, заявил изданию, что никогда не общался с предполагаемым организатором убийства Политковской. Он также утверждает, что в Британию не поступал запрос о его допросе по делу о смерти журналистки. Березовский же комментировать ситуацию отказался.

Как сообщал ранее «ФедералПресс», Анна Политковская была убита пять лет назад в подъезде своего дома на Лесной улице в Москве. Подозреваемых в убийстве задержали в 2007 году. В 2009 году присяжные оправдали подсудимых, после чего Верховный суд вернул дело на доследование. Весной 2011 года был задержан Рустам Махмудов, подозреваемый непосредственно в убийстве. Вскоре после этого был арестован бывший милиционер Дмитрий Павлюченков, который раньше проходил по делу свидетелем. 28 октября следствие предъявило Лом-Али Гайтукаеву и экс-сотруднику московского УБОПа Сергею Хаджикурбанову обвинение в организации убийства журналистки. 19 января в СМИ появились сообщения о том, что в ходе повторного исследования в рамках дела Анны Политковской эксперты обнаружили на пистолете, из которого была убита журналистка, следы ДНК женщины.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.