Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Экологи не поверили оправданиям сенатора Билалова

Руководитель ОАО «Курорты Северного Кавказа» продолжает лоббировать «смягчение природоохранного законодательства»

После нескольких дискуссионных публикаций в СМИ, в том числе и на «ФедералПресс», недавно назначенный сенатором от Краснодарского края Ахмед Билалов объяснил свою позицию по законопроекту об изменении природоохранного законодательства.

После нескольких дискуссионных публикаций в СМИ, в том числе и на «ФедералПресс», недавно назначенный сенатором от Краснодарского края Ахмед Билалов объяснил свою позицию по законопроекту об изменении природоохранного законодательства.

«Смягчение ограничений на ведение хозяйственной деятельности в природоохранных территориях должно быть точечным, предельно мотивированным, жизненно необходимым, и приниматься под жестким контролем правительства», – говорится от имени члена верхней палаты российского парламента в пресс-релизе ОАО «Курорты Северного Кавказа», председателем совета директоров которого он является.

Билалов заверил, что представленная им редакция закона продиктована нуждами исключительно северокавказского туристического кластера, при этом она не должна распространяться на другие края и области страны. Согласно предварительной оценке компании, лишь 2 % кластера займут территорию заповедников.

«Естественно, ничего противоречащего российскому или международному законодательству мы делать не будем, такой же позиции придерживаются наши иностранные партнеры-инвесторы, – пояснил «ФедералПресс» сенатор Ахмед Билалов. – Мы не собираемся добывать нефть или строить химическое производство. Но в мире, в том числе под охраной ЮНЕСКО, есть примеры использования природоохранных территорий в щадящем режиме. Мы предлагаем те средства, которые будут поступать за аренду земли, направлять в природоохранные территории для реабилитационных мероприятий, поскольку богатая природа – главный актив наших курортов». Добавим, что рассмотрение законопроекта в Госдуме, намеченное на 21 октября, отложено для устранения разногласий. В том числе протеста авторитетных экологических организаций.



Будучи вице-спикером кубанского парламента, Билалов избран президентом ассоциации гольфа России

«Конкретно, мы признательны компании за заботу о заповедниках, – заявил в беседе с корреспондентом «ФедералПресс» руководитель программы по особо охраняемым территориям Гринписа России Михаил Крейндлин, – но считаем, что никакое изменение законодательства, ослабляющего их режим, недопустимо. Будем отстаивать эту позицию всеми допустимыми способами. Даже если российское законодательство будет изменено, нельзя забывать, что, по крайней мере, один курорт будущего кластера – Лагонаки – планируется построить в границах участка всемирного природного наследия ЮНЕСКО. Комитет всемирного наследия неоднократно заявлял о недопустимости развития там туристической инфраструктуры. На последней сессии комитет потребовал прекратить развитие спортивной и транспортной инфраструктуры на территории всемирного наследия, в том числе на плато Лагонаки, выразив обеспокоенность планами ослабления законодательства, защищающего всемирное природное наследие в России».

По мнению Гринпис, активно лоббируемые Билаловым изменения будут нарушать Конвенцию об охране всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО и с большой вероятностью повлекут за собой перевод участка объекта «Западный Кавказ» в список «всемирное наследие под угрозой». Возможно, отмечают «зеленые», иностранные инвесторы даже не в курсе, в какую территорию им предлагают вложить средства и после выступления Комитета всемирного наследия даже могут отказаться от инвестиций, связанных с застройкой заповедника.

Не менее категоричен координатор Экологической Вахты по Северному Кавказу Андрей Рудомаха: «Если законопроект, который лоббирует Билалов, будет принят, произойдет именно радикальное ослабление природоохранного законодательства. Таковы реалии общих тенденций российской политики: все последнее десятилетие идет стремительная деэкологизация законодательства, и все направлено на то, чтобы постепенно девальвировать федеральную систему особо охраняемых природных территории, превратить их в территории, охраняемые условно. Самый яркий пример – подготовка к Олимпиаде-2014. В рамках нее очень много говорится о «сохранении экологии», а в реальности происходит крупномасштабное и необратимое разрушение уникальных природных комплексов национального парка».


После принятия закона, горнолыжный курорт Лагонаки ждет инвесторов

Рудомаха также уверен, что застройка охватит намного больше 2 % попавших в кластер охраняемых территорий. Ключевой проект Северокавказского туристического кластера, на реализацию которого направлены основные силы – курорт «Лагонаки». Практически все его горнолыжные сооружения планируют разместить на обширной территории одноименного плато, которое, как отмечалось выше, входит в Кавказский заповедник и во Всемирное природное наследие. Экологи сомневаются, будут ли проходить «реабилитационные мероприятия». Они уверены, что со стороны, например, правительства Адыгеи не сделано ни одного шага, чтобы хоть как-то компенсировать предполагаемый ущерб. Так, можно восстановить упраздненную буферную зону Кавказского заповедника.

Несмотря на опасения «зеленых», сенатор Билалов, как сообщал «ФедералПресс», успешно отстаивает инициативу на самом высоком уровне: во время встречи Дмитрия Медведева с Общественным комитетом его сторонников председатель совета директоров «Курортов Северного Кавказа» впервые выступил в качестве кубанского сенатора, сразу заговорив о смягчении природоохранного законодательства.


Билалову нужен северокавказский заповедник

«Это очередное лобби по выкачиванию средств из российского бюджета, – заявил «ФедералПресс» лидер регионального отделения ЛДПР, руководитель секретариата Жириновского Владимир Овсянников. – Исторически сложилось, что Кавказ не был стабильным и спокойным регионом, но и в более благополучные времена здесь не планировалось развивать туристический кластер. Благоприятного социально-экономического климата для туризма, думаю, здесь не предвидится и в ближайшие десятилетия. Сам бизнесмен понимает, что будет участвовать в распределении финансовых средств и поэтому активно отстаивает законопроект. В большинстве своем в Госдуме и Совете Федерации собраны циники, которые законодательно поддерживают свой же крупный бизнес. На экологию и здравый смысл им наплевать».

«Нарушение экологического равновесия и природоохранного законодательства не принесет успехов бизнесу, в том числе бизнесу Билалова, – пояснил «ФедералПресс» секретарь ЦК КПРФ депутат Госдумы Сергей Обухов. – Природа мстит и мстит жестоко за игнорирование правил и законов природопользования. Депрессивность регионов преодолевается иными путями – искоренением коррупции, возвращением советских стандартов социальной политики, развитием традиционных отраслей, возвращением на Северный Кавказ русских специалистов».


Рухнувший Ми-8 мог быть трагическим предупреждением от природы

Подтверждая слова о «мести природы», 29 августа при широко анонсируемой «Курортами Северного Кавказа» закладке канатной дороги туристического кластера, разбился вертолет с VIP-участниками мероприятия. Среди пассажиров – сотрудников аппарата полномочного президента в СКФО, высокопоставленных чиновников и крупных бизнесменов, был тогда еще вице-спикер Законодательного собрания Краснодарского края Ахмед Билалов. Никто из гостей не погиб. Как отмечают эксперты, авария произошла из-за усилившегося бокового ветра, который не позволил Ми-8 мягко приземлиться.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.