Top.Mail.Ru
Политика
Россия и мир
0

В Тюменской области - самые минимальные долги по зарплате в России

Тюменская область вышла на лидирующие позиции в России в вопросе погашения долгов по заработной плате.Как сообщили УралПолит.Ru в службе главного федерального инспектора по Тюменской области Сергея Сметанюка, по данным на 1 декабря, сумма задолженности по зарплате в регионе составила 99 млн. рублей.Это лучший показатель по сравнению с другими субъектами федерации.В течение 2003 года удалось снизить долги по заработной плате более чем в два раза.Вместе с тем сложная ситуация складывается в сельском хозяйстве региона.В агропромышленном комплексе 116 сельхозпредприятий имеют долги по заработной плате, общая сумма которых составляет 35 млн. рублей.Наиболее медленно проблема погашения долгов решается на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства.Однако, по заверениям представителей Федеральной службы по финансовому оздоровлению, практически на всех предприятиях, находящихся в процедуре банкротства, долги перед трудовыми коллективами будут погашены.По мнению Сметанюка, в большинстве случаев проблема своевременности выплаты зарплаты носит не столько экономический, сколько правовой характер.Многие руководители привыкли использовать несовершенство российского законодательства для всякого рода злоупотреблений, уходя при этом от ответственности, уверен главный федеральный инспектор.В 2003 году государственная инспекция труда и органы, прокуратура привлекли к административной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты более ста руководителей.Три генеральных директора были дисквалифицированы судом без права в течение трех лет занимать руководящие должности.Оксана Луткова, ° Служба новостей УралПолит.Ru

Тюменская область вышла на лидирующие позиции в России в вопросе погашения долгов по заработной плате.

Как сообщили "УралПолит.Ru" в службе главного федерального инспектора по Тюменской области Сергея Сметанюка, по данным на 1 декабря, сумма задолженности по зарплате в регионе составила 99 млн. рублей.

Это лучший показатель по сравнению с другими субъектами федерации.

В течение 2003 года удалось снизить долги по заработной плате более чем в два раза.

Вместе с тем сложная ситуация складывается в сельском хозяйстве региона.

В агропромышленном комплексе 116 сельхозпредприятий имеют долги по заработной плате, общая сумма которых составляет 35 млн. рублей.

Наиболее медленно проблема погашения долгов решается на предприятиях, находящихся в процедуре банкротства.

Однако, по заверениям представителей Федеральной службы по финансовому оздоровлению, практически на всех предприятиях, находящихся в процедуре банкротства, долги перед трудовыми коллективами будут погашены.

По мнению Сметанюка, в большинстве случаев проблема своевременности выплаты зарплаты носит не столько экономический, сколько правовой характер.

Многие руководители привыкли использовать несовершенство российского законодательства для всякого рода злоупотреблений, уходя при этом от ответственности, уверен главный федеральный инспектор.

В 2003 году государственная инспекция труда и органы, прокуратура привлекли к административной ответственности за несвоевременную выплату зарплаты более ста руководителей.

Три генеральных директора были дисквалифицированы судом без права в течение трех лет занимать руководящие должности.

Оксана Луткова, ° Служба новостей "УралПолит.Ru"



Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.