Top.Mail.Ru
Политика
Краснодарский край
0

Кубанская региональная «Единая Россия» выдвинет родственников, боксеров и спецназовцев

Эксперты считают, что места в праймериз могут продаваться и подтасовываться

В региональном политическом совете «Единой России» прошла встреча по итогам праймериз в Краснодарском крае, сообщили «ФедералПресс» сегодня, 7 сентября, в пресс-службе партии.

В региональном политическом совете «Единой России» прошла встреча по итогам праймериз в Краснодарском крае, сообщили «ФедералПресс» сегодня, 7 сентября, в пресс-службе партии.

Первый заместитель секретаря кубанского политсовета вице-губернатор Джамбулат Хатуов заявил, что все участники праймериз вошли в кадровый резерв и в дальнейшем они смогут работать на пользу региона. «На сегодня у нас есть лидеры общественного мнения, которых дал праймериз, и с их участием мы будем вносить коррективы в программу социально-экономического развития края». Голосование, добавили единороссы, высветило новых людей, которые раньше в открытой политике не участвовали – Евгений Шендрик, Александр Рокотянский, Ольга Толстопятова, Дмитрий Пирог, Светлана Бессараб, Татьяна Большакова, Константин Маслов и другие. Имена кубанцев, вошедших в федеральный список кандидатов в депутаты Госдумы от «Единой России», назовут 23–24 сентября на съезде партии. Часть действующих парламентариев в него, скорее всего, не войдет.

За бортом, как ожидается, окажутся депутаты, набравшие наименьшее число голосов: заместитель председателя комитета по информационной политике Владимир Горбачев (набрал 397 голосов), член комитета по экономической политике и предпринимательству Сергей Озеров (385 голосов) и председатель комитета по транспорту Сергей Шишкарев (477 голосов). Остальные народные избранники, имена которых известными на Кубани также не назовешь, набрали в шесть раз больше голосов. Аутсайдеров могут заменить названные Хатуовым самовыдвиженцы, победившие в праймериз. Кто же они?

Полковник запаса Евгений Шендрик – президент холдинга безопасности «Нева», председатель краснодарского совета сторонников «Единой России», Герой Российской Федерации, ветеран спецподразделения «Альфа».

Бизнесвумен Ольга Толстопятова родилась в 1980 году, окончила Ростовский юридический институт МВД России, кандидат юридических наук. С 2009 года генеральный директор ООО «Кубанский бекон», депутат районного Совета. Родная сестра депутата Государственной Думы Василия Толстопятова. Как сообщили источники «ФедералПресс» в Павловском районе, очень многое там официально и не официально принадлежит клану Толстопятовых. Глава администрации и руководители силовых структур часто советуются с Василием Васильевичем по принимаемым решениям. «Бизнес и власть в районе держат Тостопятовы, – прокомментировал эти сведения руководитель районного избирательного штаба «Справедливой России» Александр Епишкин. – На прошлых выборах обещали сотни новых рабочих мест – обманули, обещали привлечь деньги на развитие района – тоже их нет. Все, фактически, в руках одной семьи».

24-летний самовыдвиженец Александр Рокотянский может стать вторым самым молодым депутатом Госдумы. Напомним, что самый юный народный избранник в парламенте также представляет Кубань – депутатский мандат Роберт Шлегель получил в 2007 году в 23 года. Александр победил в региональном этапе всероссийского конкурса «Молодой предприниматель России–2011». Юноша продолжает семейный аграрный бизнес, руководит крестьянско-фермерским хозяйством «Темп».

Один из действительно известных участников праймериз, набравших немало голосов – боксер Дмитрий Пирог. 31-летний чемпион мира в среднем весе по версии WBO популярен крае и активно участвует в его общественной жизни. Однако, как полагают эксперты, профессиональный спорт не оставит времени для занятий законотворчеством и тогда Дмитрию придется выбирать между двумя карьерами. Или стать «свадебным генералом», редко посещающим заседания парламента.

Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» в списке представляет Константин Маслов.

«Ничего страшного в том, что депутатами станут спортсмены или бизнесмены нет, – уверен доктор политических наук профессор Михаил Савва. – Профессиональные политики должны работать в правительстве, а парламент – срез общества, представляющий разные социальные и профессиональные группы. Но пока непонятно, чем закончится эпопея с праймериз. Известны случаи, когда люди, набравшие высокий рейтинг не вошли в список кандидатов в депутаты. Это связано с внутренней подковерной игрой, в том числе с коррупционной составляющей: один заплатил за депутатский мандат, другой – нет».

Вопросы по праймериз есть и у заместителя председателя исполкома входящего в Народный фронт движения «Резерв Единства России» Альберта Гаямяна. Он сформулировал их в открытом письме, которое направил заказным письмом премьер-министру.

«В бюллетенях для голосования указаны все 164 кубанских кандидата, – объяснил «ФедералПресс» Альберт Александрович, – а проголосовать можно хоть за одного, хоть за троих, и хоть за всех сразу тайным голосованием, что является поводом для того, чтобы усомниться в справедливом подсчете голосов, ведь остальные графы остаются свободными, следовательно, туда можно добавить нужное количество галочек. Эмблемой Народного фронта стала «галочка». Такое впечатление, что весь праймериз проходит ради «галочек»... Наверняка, опять пройдут «узнаваемые личности». Оспорить что-либо будет невозможно. Внутрипартийное голосование по собственным правилам».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.