Top.Mail.Ru
Общество
Свердловская область
0

Миненко посоветовал решать проблемы ЖКХ по-человечески

ГФИ обсудил жилищно-коммунальные вопросы с главами Верхней Пышмы и Среднеуральска

Свердловский ГФИ Виктор Миненко продолжил «погружение» в проблемы муниципалитетов. Глав Верхней Пышмы и Среднеуральска главный федеральный инспектор вызвал на разговор, касающийся проблем и перспектив ЖКХ. «Разбора полетов» от Виктора Миненко руководству соседствующих городских округов удалось избежать, основная критика шла от населения. Вопросы местных жителей поступали по горячей телефонной линии в зал заседания, ГФИ тут же переадресовывал их «по назначению». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Свердловский ГФИ Виктор Миненко продолжил «погружение» в проблемы муниципалитетов. Глав Верхней Пышмы и Среднеуральска главный федеральный инспектор вызвал на разговор, касающийся проблем и перспектив ЖКХ. «Разбора полетов» от Виктора Миненко руководству соседствующих городских округов удалось избежать, основная критика шла от населения. Вопросы местных жителей поступали по горячей телефонной линии в зал заседания, ГФИ тут же переадресовывал их «по назначению». Подробности – в материале «УралПолит.Ru».

Водные беды Верхней Пышмы

Главный федеральный инспектор в Свердловской области методично знакомится с главами муниципалитетов и вверенным им хозяйством. На примере «спутников» уральской столицы – Верхней Пышмы и Среднеуральска – Виктор Миненко решил рассмотреть состояние жилищно-коммунального хозяйства. Формат контрольной беседы был выбран нестандартный – круглый стол в формате горячей телефонной линии. «Очень интересно пообщаться с гражданами, услышать проблемы из первых уст. Такой формат как раз выбран для расширения взаимодействия между властью и обществом. Верхняя Пышма или Среднеуральск – это собирательный образ городов Свердловской области, которые ежедневно решают значимые проблемы», – подчеркнул ГФИ.

Стандартный отчет глав муниципалитетов о подготовке к отопительному сезону, долгах муниципалитета за потребленные тепло- и электроэнергию, газ прерывались звонками граждан. Основные претензии звучали в адрес руководства Верхней Пышмы: «Когда в городе наконец перестанут на все лето отключать горячую воду? Когда прекратятся перебои с холодным водоснабжением? Почему информация по опрессовкам появляется с опозданием?», а также и другие наболевшие вопросы.

Глава городской администрации Александр Милютин согласился с тем, что проблема водоснабжения является актуальной для муниципалитета. «Этим летом ситуацию усугубили пожары. Скважины находились на территории очагов возгорания, однако в следующем году мы приобретем два специальных резервуара, чтобы при аварийных ситуациях жители могли пользоваться предварительно запасенной водой», – рассказал сити-менеджер.

Виктор Миненко встретил доклад Александра Милютина без понимания: «В XXI веке горожане не могут привести себя в порядок, приучить детей к правилам гигиены. Это проблема, как я понимаю, стоит давно, необходимо было заняться ею еще весной. А не сейчас, накануне зимы».

«Проблемы нет, – пытался парировать Александр Милютин. – В 2011 году будут два «аварийных» резервуара, привлечем инвестиции». «Горячей воды не может не быть 3-4 месяца, как ее не было этим летом», – вмешался местный журналист.

Защитная реакция включилась у главы Верхней Пышмы Надежды Мамаевой. Градоначальница попыталась доступно разложить цепочку всех «водных бед» муниципалитета. «Мы получаем горячую воду из Среднеуральской ГРЭС, других источников у нас нет. Причем Пышма получает воду только после Екатеринбурга, так уж установлено ТГК-9. Опрессовки всегда проводились по согласованному графику. Если испытания системы теплоснабжения дома были запланированы на среду, ТГК-9 понижало давление в трубах уже в понедельник. В пятницу опрессовка была закончена, но нам необходимо было еще сдать анализ на ДНК легионеллы – приходилось ждать еще неделю. Когда же мы были готовы подключиться к горячей воде, начинались новые испытания системы», – сообщила Надежда Мамаева.

«Опрессовки, конечно, нужное дело, но держать город без воды – это безобразие. Подходить к решению проблем нужно по-человечески», – подвел итог беседы Виктор Миненко.

20 аварийных домов Среднеуральска

Глава Среднеуральска Виктор Злодеев, несмотря на близость своей «вотчины», в Верхней Пышме был в большей степени гостем. Поэтому и строгих вопросов от ГФИ и представителей общественности чиновник так и не дождался. В своем докладе Виктор Злодеев в качестве основных проблем ЖКХ Североуральска назвал изношенность тепломагистралей на 60-70 %.

«Мы уже подготовили инвестиционный проект стоимостью 400 млн рублей на 3-4 года. Выделенные средства помогут нам обновить сети. Проблем с водоснабжением у нас нет: горячая вода отсутствует 1,5-2 недели. По программе реформирования ЖКХ отремонтировали 32 дома, снабдили их приборами учета. В этом году не попали в программу. Кроме того, аварийных домов в городе более 20 штук, чтобы принять участие в программе по переселению жильцов, эти здания должны быть признаны аварийными на 1 января 2007 года, такой возможности у нас уже нет. Придется заниматься комплексным освоением территории. В этом проекте готов принять участие Атомстройкомплекс: новые площади для переселения у компании есть, даже в Екатеринбурге», – сообщил Виктор Злодеев.

«Видно, что вы болеете за муниципалитет, – похвалил градоначальника ГФИ, – однако я озабочен степенью износа теплотрасс, нет уверенности, что удастся без проблем пережить отопительный сезон».

Замечание Виктора Миненко североуральский мэр принял оптимистично: положение не ново. «Перезимуем и не одну зиму, 100 % сетей готовы к отопительному сезону, но мы смотрим на перспективу. Одна из важнейших задач – решить проблему с аварийными домами. Жалко, что их статус мог быть подтвержден только 1 января 2007 года. Причем у нас подготовлена документация на каждое аварийное здание, можно было только внести поправки к закону», – повторил Злодеев, многозначительно обратив взгляд в сторону свердловского министра энергетики и ЖКХ Юрия Шевелева. Глава областного Минэнерго развенчал надежды: «В федеральном законе строго прописаны все правила, лишних квадратных метров нет. Идите по пути аукциона на право заключения договора по развитию территории. Кроме того, вы можете принять участие в областных программах, вносите предложение». «Будем заниматься», – резюмировал Виктор Злодеев.

За время часовой беседы поступило шесть или семь звонков от самых бдительных горожан. Каждую озвученную проблему ГФИ пообещал взять на личный контроль. Виктор Миненко подчеркнул, что каждая его поездка по муниципалитетам не похожа на предыдущую. На фоне недавней публичной «порки» мэра Первоуральска Максима Федорова обсуждение вопросов ЖКХ и Верхней Пышмы прошло в мягкой форме: либо проблем у этих муниципалитетов намного меньше, либо Виктор Миненко спешил на открытие русско-украинского форума.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями УрФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.